Лишний вес у детей приводит к глухоте?Согласно выводам ученых Медицинского центра Колумбийского университета, лишние килограммы могут негативно отразиться на слухе  детей. По материалам The Daily Mail, причиной ухудшения или потери слуха становятся повреждения среднего уха. Тем не менее, исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что двадцать четыре процента подростков с избыточным весом, у которых не было обнаружено никаких травм, подвержены потере слуха намного чаще, нежели их дети с нормальным весом.

Эксперты из Медицинского центра колумбийского университета сохраняют уверенность относительно того, что в большинстве случаев люди с лишним весом лишены возможности слышать звуки ниже двух тысяч Герц, что не отражается на их способности общаться и воспринимать человеческую речь. Хотя в оживленных местах такие люди не всегда в состоянии расслышать слова своего собеседника.

По словам профессора Анил Лалвани, подобное исследование является первым касательно связи избыточного веса и потери слуха у детей. Данное явление требует дополнительного исследования и детального изучения со стороны деятелей науки.

Стоит напомнить, что настоящим спасением от потери слуха может послужить хорошее красное вино. Учеными из клиники им. Генри Форда в городе Детройт было установлено позитивное влияние этого благородного виноградного напитка на сердце и умственную активность, а также оно защищает человека от ухудшения слуха. Учитывая сообщения The Daily Mail, ежедневное употребление красного вина (в умеренных дозах) и виноградного сока благотворно сказывается на человеческом слухе благодаря содержанию в их химическом составе ресвератрола. Данное вещество является природным фитоалексином, выделяемого некоторыми видами растений, в частности, виноградной лозой, в виде защитной реакции от паразитов и вредителей вроде бактерий или грибов.

Доктора выяснили, что ресвератролу свойственно противовоспалительное, противовирусное, антидиабетическое и нейрозащитное действие на человеческий организм. Недавно благодаря американским ученым стало известно, что данное вещество способно повышать защиту человеческого тела от любых повреждений. Ресвератрол является крайне сильным химическим соединением, которое защищает организм человека от поражения и воспалительного процесса, замедляя при этом старение тканей.

По мнению доктора Майкла Сидмана, подобные сведения доказывают защитное свойство ресвератрола для слуха людей. Врачи советуют выпивать один бокал вина перед тем, как отправится на людную и шумную вечеринку или концерт, во избежание потери слуха в будущем.

Также следует напомнить, что в Днепропетровске врачи нашли способ возвращать слух глухим детям в течение одного часа. В областном центре Днепропетровской области Украины была установлена самая современная технология в мире. Данная технология позволяет установить сверхтонкий имплант с минимальными травмами для детей. Французские медики согласились провести мастер-класс для украинских хирургов, что можно увидеть в сюжете ТСН. Благодаря этой технологии, время на операцию можно сэкономить втрое, что оградит организм ребенка от лишних травм. К тому же, старый имплант нуждается в полости из кости. Необходимо было каждый раз вырубать участок, в который вставляется имплант.

По словам Александра Хитрика, занимающего должность руководителя областной детской лечебницы, данная методика позволяет избежать этих действий. Врачи советуют получить подобный имплант для малыша как можно раньше, тогда и эффект будет намного лучше, поэтому таким образом ребенку проще приспособиться к миру звуков. Обновленные импланты вмещают в себе в два раза большее количество электродов, что позволяет ребенку сразу же вскоре после проведения операции услышат даже легкий шелест листвы.

Хирург Роман Филипп отмечает, что дети обладают очень тонкой кожей, мышцами и костями, а имплант является также довольно тонким. Естественно, что такие импланты стоят очень дорого, но это с лихвой окупится, так как дети с ограниченными возможностями получат шанс говорить, работать и это сделает их полноценными членами общества.
 
Источник: Биржевой лидер