В Санкт-Петербурге разработали программу дистанционной настройки кохлеарных имплантовСегодня в России более миллиона детей страдает врожденной тугоухостью, ежегодно рождается от 1,5 до двух тысяч детей с нарушениями слуха, и около двух тысяч детей приобретают этот недуг позднее (данные Минздравсоцразвития). Вернуть способность слышать возможно даже при тотальной глухоте (когда слуховой нерв не способен воспринимать звуки), можно, если провести операцию кохлеарную имплантацию.

- Выявлять нарушения слуха и начинать лечение, в том числе, оперативное, нужно как можно раньше, - пояснила "Российской газете" директор департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова. - Именно поэтому в национальном проекте "Здоровье" было выделено направление - аудиологический скрининг. С 2008 года началось обеспечение родильных домов и детских поликлиник специальным оборудованием. Предполагается, что уже в ближайшие годы на предмет выявления нарушений слуха в России будут обследоваться все новорожденные дети. Если обследование не было проведено в родильном доме, то его необходимо будет пройти в детской поликлинике.

За три года - с 2008 по 2010 обследовано более двух миллионов новорожденных и детей первого года жизни. Ведется регистр наиболее проблемных детей, которым помощь может быть оказана только одним способом - путем проведения операции кохлеарной имплантации. В 2008 году детям проведено 200 таких операций, в 2009 году - 461 операция, в 2010 году - 1121 операция. В 2011 году планируется увеличить число операций кохлеарной имплантации до 1,4 тысяч. Стоимость такой операции с последующей реабилитацией составляет 784,4 тыс.руб. Операции эти проводятся в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

- На сегодняшний день детей оперируют в нескольких центрах - ведущие клиники находятся в Санкт-Петербурге и в Москве, - пояснила Валентина Широкова. - Но наша задача создать сеть филиалов этих центров, чтобы детям из восточных регионов страны не приходилось ехать в Москву или Санкт-Петербург.

  Проблема еще и в том, что дети после проведения кохлеарной имплантации нуждаются в долговременной реабилитации, а имплант требует регулярной настройки. Поэтому до сих пор ребенка минимум раз в год приходится привозить в клинику, где его оперировали. Но теперь таких поездок будет меньше.

- В Санкт-Петербурге разработана уникальная компьютерная программа дистанционной настройки кохлеарных имплантов, - сообщил "РГ" профессор Юрий Янов. - С ее помощью можно настраивать имплант, находящийся в любой точке земного шара. При установке имплант настраивают сразу во время операции, затем через четыре-пять недель, и раз в год пожизненно. Институт с помощью новой технологии уже провел настройку имплантов у пациентов, находящихся в Челябинске, в Красноярске, в Краснодаре. Кроме того, ученые института работают над созданием отечественных кохлеарных имплантов, так как пока импланты закупаются за границей.