Генетики нашли причину глухотыДесять лет назад, пытаясь понять, как работает кальциевый канал в клеточной мембране, учёные создали мышей, не имеющих копии гена CACNA1D. Последний контролирует синтез белка, который позволяет кальцию проникать в клетку в ответ на поступающие к ней нервные или гормональные сигналы. Генетически модифицированные мыши жили столько же, сколько и остальные грызуны, да вот только их сердца бились медленно и аритмично. Кроме того, эти мыши были совершенно глухими.

9 марта, на 55-м ежегодном собрании Биофизического сообщества в Балтиморе (США) международный коллектив исследователей во главе с Ханно Больцем из Университета Кёльна (Германия) представил доклад, посвящённый мутации в гене CACNA1D, которая была обнаружена у членов двух семей из Пакистана. 

Мутация заключается в добавлении дополнительной аминокислоты, - сообщает "Компьюлента", в середину белка, общая длина которого — две тысячи с лишним аминокислот. И вот итог: представители этих семейств, обладающие двумя копиями мутантного гена, не только глухи, но и имеют нерегулярное сердцебиение. Так, во время сна их сердца бьются с частотой менее 30 ударов в минуту. 

На молекулярном уровне мутации опасны тем, что полностью нарушают пространственную структуру белковой молекулы, из-за чего та прекращает функционировать. Исследователи проанализировали семейную мутацию и пришли к выводу о том, что она не полностью нарушает пространственную структуру белка (в противном случае он вообще не мог бы встроиться в клеточную мембрану). Обычно часть белка действует как «ворота» для открытия кальциевого канала при стимуляции клетки. Мутировавший белок все ещё остаётся встроенным в клеточную мембрану, где ему и следует быть, но ионные «ворота» не работают и не открывают кальциевого канала. 

Текст доклада на английском языке размещён на сайте Биофизического сообщества.