В Оренбурге у младенцев будут определять глухотуНа базе областной детской клинической больницы 10 февраля 2011 года проведен рабочий семинар по обучению медработников методике проведения универсального аудиологического скрининга.

Аудиологический скрининг (Программа ранней диагностики нарушений слуха) проводится в рамках национального проекта «Здоровье» и направлен на раннее выявление нарушений слуха у новорожденных, об этом корреспонденту Орен.Ру сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Первое оборудование для проведения аудиологического скрининга поступило в Оренбургскую область конце 2008 года: в 13 наиболее крупных роддомов с количеством родов свыше 600 в год были  поставлены аппараты для проведения скрининга новорожденных 1-го этапа, а в областную детскую клиническую больницу - аппаратура экспертного класса для проведения 2-го этапа (более углубленных исследований).

Далее аппаратура продолжала поступать в лечебные учреждения, и сегодня в области аудиологический скрининг проводится с помощью 57 единиц современной техники. Таким образом, все родовспомогательные учреждения области и ряд детских поликлиник оснащены данным оборудованием, и с 2011 года аудиологический скрининг будет проводиться всем новорожденным детям Оренбургской области.

Пополнение современной аппаратуры требует проведения дополнительного обучения специалистов – врачей-неонатологов, лор-врачей, средних медработников. Обучающий семинар и практические занятия со специалистами территорий области провела заведующая сурдологическим кабинетом ОДКБ Светлана Синюгина. Рассмотрены также вопросы организации работы, нормативно-правовой базы.

В 2010г. в области обследовано 21824 новорожденных ребенка. Из них 461 ребенок с подозрением на патологию слуха был направлен в ОДКБ для более углубленной диагностики.

Всем детям, у которых на втором этапе было подтверждено снижение слуха, назначается сурдологическая реабилитация (биноуральное слухопротезирование, занятия с сурдопедагогом, посещение специализированного детского учреждения и, по показаниям, кохлеарная имплантация – слуховосстанавливающая операция).

С начала проведения универсального аудиологического скрининга 6-ти детям выполнена кохлеарная имплантация в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи.

С 2011 года дети также будут направляться в Уфимский филиал Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России.

Справка:
Несмотря на существенные достижения перинатальной медицины, количество инвалидов с детства не уменьшается, а имеет определенную тенденцию к росту. Так, в Росиии общее количество таких детей достигает почти 1 000 000. Каждый год рождается около 50 000 новорожденных, входящих в последующем в когорту инвалидов с детства.

Нарушения слуха в 82% случаев возникают на 1-2 году жизни ребенка, т.е. в доречевой период, поэтому выявление нарушений слуха должно начинаться с периода новорожденности. Часто делают кохлеарные имплантации.

Мировая практика слухопротезирования показала, что своевременная (в течение 6 месяцев с момента потери слуха) коррекция слуха ребенка делает возможным его «нормальное» развитие, обучение в массовых школах и впоследствии полноценное участие в жизни общества. 
 
Источник: Орен.ру