В Башкирии сделают 120 операций кохлеарной имплантацииНа 2011 год за счет средств федерального бюджета Башкирии выделено 669 квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю оториноларингологии. В том числе 369 квот на лечение болезней верхних дыхательных путей и 300 квот на оказание помощи детям и взрослым по направлению кохлеарной имплантации. Об этом агентству «Башинформ» сообщил директор Уфимского филиала ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России» Адип Мукминов.

— Квоты выделяются как для жителей Башкортостана, так и для больных из других регионов России, — добавил Адип Мукминов. – Это значит, что высокоспециализированную медицинскую помощь они получат бесплатно.

Он также отметил, что из 669 квот, выделенных Минздравсоцразвития РФ Уфимскому филиалу, на жителей Башкирии приходится 80, из них 10 — на операции по кохлеарной имплантации.

В прошлом году Уфимскому филиалу НКЦО было выделено 180 квот на оказание высокотехнологичной помощи, из них 120 — по кохлеарной имплантации.