От глухоты - зашиваем перепонку или делаем кохлеарную имплантациюВ канун Нового года челябинского лор-врача, ассистента кафедры оториноларингологии ЧГМА Ирину Дубинец признали лучшим в регионе изобретателем в номинации «медицина». Её разработка помогает людям с повреждённой барабанной перепонкой вернуть слух.

Треть пациентов южноуральских лор-кабинетов страдают хроническими болезнями уха. Многим из них требуется операция по восстановлению барабанной перепонки, а может и кохлеарной имплантации. Повредить тонкий орган легко. Это может случиться при хроническом отите, когда из-за воспаления растворяются слуховые косточки и ткани среднего уха. Образовавшиеся в перепонке перфорации - дырочки - нужно вовремя закрыть, чтобы избежать осложнений.

Моем уши... пальцем
Барабанную перепонку может разорвать взрыв - это относится к пациентам, участвовавшим в военных действиях. Но если говорить о травмах слуховой «плёночки», то чаще они бытовые.

- В моей практике был случай, когда бабушка чесала в ухе вязальной спицей, а пробегавший мимо внук толкнул её, и спица проколола перепонку, - рассказывает Ирина Дмитриевна. - Но это ещё не всё. Через 3 года бабуля опять попала ко мне на приём. История с проколом повторилась, только на этот раз её толкнул уже другой внук.

Подобные случаи, конечно, из разряда редких, но проткнуть барабанную перепонку можно не только спицей. Отсюда вывод: нельзя толкать в ухо никакие чужеродные предметы. Даже ватные палочки - они предназначены исключительно для гигиены ушной раковины, а не наружного слухового прохода, как думают многие. Вообще, оториноларингологи советуют не чистить, а мыть уши, используя при этом только пальцы. Ушная сера, как говорят врачи, сама выходит наружу, а ватными палочками мы забиваем секрет обратно, рискуя заполучить серные пробки.

Методика восстановления барабанной перепонки, разработанная челябинским отоларингологом, далеко не единственная в своём роде. Их много - около 40, но нет ни одной совершенной. Разработка, созданная на челябинской кафедре, отличается тем, что при восстановлении перепонки отохируги используют комплекс материалов. Во-первых, аутоткани, то есть собственные ткани пациента, которые не отторгаются его организмом. Это могут быть остатки повреждённой барабанной перепонки или частично кожа слухового прохода. Дополнительно наши лор-врачи применяют материал, созданный на основе коллаген-хитозанового комплекса новосибирскими учёными. Хитозан добывают из панциря дальневосточного краба по специальной методике выпаривания из порошка. Хитозановая основа гигроскопична, то есть обладает способностью поглощать влагу, что при вмешательствах в ухе очень важно.

- В послеоперационном периоде в ухе скапливается много ненужной жидкости, а хитозан тянет на себя всю влагу и тем самым создает гелевую основу - платформу для роста коллагена, - объясняет Ирина Дубинец. - Это вещество необходимо для заживления любых ран, царапин, повреждений.
В душ - в берушах

Сегодня операции по восстановлению барабанной перепонки с помощью методики доктора Дубинец проводят в четырех больницах города - в областной, дорожной, в клинике ЧГМА и ГКБ № 1. Уже прооперированы почти 200 пациентов. Все они из-за повреждённой перепонки не только страдали тугоухостью, но и рисковали заработать сильнейшее воспаление внутреннего уха.

При проколотой или съеденной воспалительным процессом барабанной перепонке человек глохнет примерно на 20-30 децибел (????), а это уже 1-2 степени тугоухости. Но это не самые страшные последствия. С дырками в перепонке нельзя, к примеру, плавать в бассейне, и даже обычный утренний душ становится опасным мероприятием. Вода, просочившаяся в ухо через перфорации, вызывает нагноение, и поэтому каждый раз перед тем, как встать под душ, человеку нужно заткнуть ухо ваткой, смоченной для плотного прилегания растительным маслом.

Врачи говорят, что операции по восстановлению перепонки бояться не нужно. Переносится она гораздо легче, чем последствия воспаления. Закрытие перфораций проводится под местным наркозом, без рубцов. Период восстановления - около 3 месяцев. Речь идёт, конечно, не о запущенных случаях, когда от барабанной перепонки почти ничего не остаётся, а из трёх слуховых косточек «выживает» только одна. Таким пациентам требуются операции другого рода.

Электрод в ухе (кохлеарный имплант)
Если восстановление барабанной перепонки возвращает способность слышать тем, кто её потерял, то кохлеарная имплантация - уникальная методика для глухих от рождения.

- При кохлеарной имплантации глухому малышу во внутреннее ухо вживляется электрод, который стимулирует сохранившиеся волокна слухового нерва, - поясняет Ирина Дмитриевна. - После длительного реабилитационного периода ребёнок с вживлённым микрокомпьютером сможет слышать и поэтому нормально говорить.

По словам врача, при тяжёлых степенях тугоухости, при врождённой глухоте это единственная методика, которая позволяет малышу услышать окружающий мир.

Специальные электроды вживили в ушко уже 126 маленьким пациентам из Челябинской области. Всех их отправляли на операции в Москву и Санкт-Петербург. Но уже в феврале этого года южноуральские отохирурги проведут первую кохлеарную имплантацию здесь, в Челябинске.

Мнение
Михаил Коркмазов, заведующий кафедрой оториноларингологии ЧГМА, доктор медицинских наук:

- Около 75% населения Челябинска имеют заболевания верхних дыхательных путей, поэтому в медицинской науке нам так важно двигаться вперёд в лечении заболеваний уха, горла и носа. Радует, что по выявляемости случаев снижения слуха Челябинская область занимает первое место в России, о чём будут говорить на апрельской медицинской конференции.

Цифры
0,1 мм - толщина барабанной перепонки.

С 16 до 45 лет пациенты чаще других возрастных категорий обращаются к лор-врачу и сразу соглашаются на хирургические вмешательства.
Советы доктора

Как сохранить слух
- Уши не чистить ватными палочками, а промывать с помощью пальцев.

- Не использовать вредные слуху внутриканальные наушники. Если не можете без них обойтись, то, слушая музыку в общественном транспорте, не добавляйте звук. Именно этот механизм прибавления звука - самый опасный для уха, он глушит вас.

- Лечите насморк и предупреждайте его появление в опасные периоды. Промывайте нос физраствором. Лучше всего пользоваться спреем - орошение даёт лучший эффект, нежели обычное промывание.

- Откажитесь от капель вроде нафтизина, галазолина и прочих токсичных для слизистой оболочки медикаментов. Пациентов, которые по несколько лет «спасаются» этими препаратами, ждёт одна дорога - в операционную. Подобные капли - настоящий наркотик, от которого нужно избавляться. 
 
Источник: АиФ