Глухие родители боятся делать глухим детям кохлеарную имплантациюВ Эстонии сотням детей вернули слух с помощью кохлеарного имплантата, однако среди них нет ни одного ребенка, родившегося у глухих родителей.

Дети с кохлеарными имплантатами посещают детсад и учатся в таллинской школе Хелен. Если вы случайно окажетесь здесь, то ни за что не догадаетесь, что многие дети родились с врожденной глухотой: на переменках они шумят ничуть не меньше, чем их сверстники.

Когда они были совсем маленькими, им в результате операции установили внутри уха крошечное устройство, которое вернуло их в мир звуков.

Глухие родители не хотят, чтобы их дети с отсутствием слуха стали слышать, считая, что дети не должны покидать страну глухих. Родителями движет подсознательный страх, что дети, если к ним вернется слух, отдалятся от них. Имплантаты предназначены для тех, кто родился абсолютно глухим, главное - сделать операцию до того, как ребенку исполнится три года: ведь если взрослому человеку поставить имплантат, то к нему вернется слух, но он так и не научится различать звуки и слова. После установки кохлеарного имплантата с ребенком нужно постоянно разговаривать, читать ему сказки, объяснять понятия. Если родители сами не слышат, то им крайне трудно это делать.

Родным языком для глухих является язык жестов, все остальные языки для них - иностранные. Огромную роль для них играет письменное общение, но пишут они своеобразно, иногда их послания бывает трудно понять. Как правило, на бытовом уровне глухие умеют хорошо читать по губам.

Когда Катрин Ванагас родила дочь, ей еще в роддоме предложили поставить ребенку имплантат, но Катрин отказалась.

«Я живу в мире глухих, моя дочь - глухая в пятом поколении. Мой муж тоже не слышит», - сообщила женщина через сурдопереводчика. Катрин - любящая мать, и своей дочери она желает только добра. Уже в семь месяцев дочь «сказала» первое слово на языке жестов, вторым было слово «мама». Конечно, Катрин не обязана ставить кохлеарный имплантат дочери, раз таков ее выбор, и объясняется он вовсе не финансовыми соображениями. В Эстонии большую часть суммы, необходимой на операцию по установке имплантата, выделяет Больничная касса, родители должны заплатить 100 000 крон (или 6 390 евро). Конечно, сумма тоже немалая, но тут на помощь приходит благотворительная организация Audiere или местное самоуправление.

Диана Унт и ее муж, выпускники Музыкальной академии, и подумать не могли, что в результате генетического сбоя двое их детей родятся глухими. Благодаря кохлеарным имплантатам дети слышат, они хорошо говорят, произнося правильно все звуки.

К школе дети с кохлеарными имплантатами подготовлены даже лучше, чем обычные дети. Как объясняет логопед Кайа Марипуу, это необходимо для развития речи детей.

В этом году в Эстонии в семьях глухих родились семь детей. Все они по решению родителей останутся глухими, получат образование в спецшколе, вольются в немногочисленное сообщество глухих.

В Эстонии дети с врожденной глухотой появляются на свет чаще, чем в других странах Европы, так как у жителей нашей страны чаще встречается мутация в определенном гене. Операция по установке кохлеарного имплантата не относится к числу чрезмерно травмирующих, сравнить ее можно с операцией на среднем ухе.

СПРАВКА
Кохлеарный имплантат — медицинский прибор, позволяющий вернуть слух некоторым пациентам с выраженной или тяжёлой потерей слуха. 
 
Источник: KP.RU