II Всероссийский слёт детей с кохлеарными имплантами. Фото: http://www.bashinform.ruМеждународный мастер-класс для сурдопедагогов – участников II Всероссийского слета детей с кохлеарными имплантами проходит в Уфе. Ведут его генеральный директор благотворительного фонда «Ear Foundation» (Великобритания) Сью Арчбольт и ее помощница Сьюзан Хариган.

Как сообщила агентству «Башинформ» одна из организаторов мероприятия — президент Детского фонда «Услышать мир» Карин ван Моурик, мастер-класс для сурдопедагогов, специализирующихся на роботе с детьми после операции по кохлеарной имплантации, будет идти два дня, 14 и 15 октября. Он организован в Уфе в рамках программы II Всероссийского слета детей с кохлеарными имплантами.

Сам детский форум проходит в столице Башкирии уже с 9 октября. В течение недели с детьми и их родителями занимаются опытные специалисты. Они проводят для них групповые и индивидуальные занятия, консультации по эксплуатации импланта. Много времени участникам слета предоставлено и для личного общения. Организаторы форума считают, что для родителей детей с кохлеарными имплантами, равно как и для самих детей, необходимо общение между собой.

По мнению председателя фонда «Услышать мир», главной целью форума является объединение всех людей, которые как-то связанны с кохлеарной имплантацией: детей, их родителей, педагогов, медиков и т.д.

— Нам важно, чтобы каждый из них был максимально информирован. А слеты позволяют это делать. Так, например, в Уфе сегодня находятся 35 семей со всей России с детьми — носителями кохлеарных имплантов. Практически столько же прибыло сурдопедагогов, многие из них приехали вместе со своими подопечными, — говорит Карин ван Моурик.

Участники форума полностью разделяют мнение госпожи Моурик, для них и их детей слет – большая школа.

Рустам Мухаметгалин из Нефтеюганска признается, что до этого не имел представления, как можно общаться и заниматься со своим ребенком. Всего два месяца назад его сыну Данилу сделали операцию по пересадке кохлеарного импланта.

— После занятий со специалистами и настройки импланта Данил начал больше слышать, по-другому воспринимать, — говорит Рустам.

Заботливый отец доволен организацией слета и считает, что такие мероприятия должны проходить не один раз в год, а чаще.

Сурдопедагог из Перми Виталия Новикова приехала на слет вместе с двумя своими подопечными и их родителями. Несмотря на то, что они довольно взрослые: мальчику — 15 лет, девочке — 13, операцию им сделали недавно. Кстати говоря, в Уфимском филиале Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико–биологического агентства России.

— У нас в Перьми нет такой организованной структуры по работе с детьми — носителями кохлеарных имплантов, и поэтому на подобном слете я впервые, — говорит гостья. – Здесь я получила огромный опыт работы с детьми, образцы занятий, руководство, здорово помогло и живое общение с коллегами, родителями, детьми. Впечатлений масса.

Добавим, что II Всероссийский слет детей с кохлеарными имплантами завершится в Уфе в пятницу, 15 октября. Он организован при поддержке Правительства Республики Башкортостан, администрации города Уфы и Детского фонда «Услышать мир». 
 
Источник: Bashinform.Ru