Благотворительная кохлеарная имплантацияВ Симферополе, на площади Советской у дома Кино 1 октября пройдет благотворительный концерт, в ходе которого будут собраны средства для проведения операций двум девочкам 1,8 и 2 лет по установлению кохлеарного имплантата для возвращения слуха. Об этом журналистам сообщил Константин Дробязго, организатор проекта «Помогите детям услышать мир!». «На концерте выступят крымские артисты. А присутствующие смогут помочь двум малышкам собрать хоть часть денег на дорогостоящие операции», - рассказал один из организаторов акции Игорь Власов.

Так, двум маленьким крымчанкам срочно необходимы операции, стоимость которых составляет 350 тыс.грн. «В 6,5 месяцев Наденьке поставили страшный диагноз – двусторонняя сенсоневральная глухота. Для возвращения слуха ребенку нужна дорогостоящая операция по установлению кохлеарного импланта. Стоимость операции составляет 350 тысяч гривен на одно ушко, а таких денег у нас естественно нет. Наша семья просит вас помочь собрать нам необходимые средства», - говорит Елена Абрамович, мама Наденьки. «Я работаю младшей медсестрой по уходу за больными в Центре медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое. Муж – тракторист. Несмотря на то, что у нас нет страдающих расстройством слуха родственников, в нашей семье большие проблемы: старший ребенок – глухой, учится в специальной школе для слабослышащих детей в 4 классе. Вторая дочь также глухая: в 4 месяца ей поставили диагноз двусторонняя сенсоневральная глухота, от которой можно избавиться только с помощью дорогостоящей операции», - рассказала журналистам Людмила Реукова, мама Даши.

Бесплатные операции делают, но таких в год проводится только 20, а по очереди обе девочки находятся на восьмисотых местах. Так, операции могут быть проведены не ранее, чем через 20-30 лет. Времени у девочек не так и много, так как операции необходимо провести в возрасте 2-3 года, когда формируются слухо-речевые навыки и способности. Поэтому обе семьи решили собирать деньги и просят всех, у кого есть возможность, помочь девочкам услышать. 
 
Источник: Репортёр