Для начала Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Институт перевода Библии и Всероссийское общество глухих решили перевести на русский жестовый язык одно из Евангелий.

— Мировое библейское сообщество ориентировано на перевод Библии для глухих с рождения, при этом не рассматривает категории слабослышащих и позднооглохших людей, потому что они могут читать, — пояснил на прошедшей встрече заместитель директора Института перевода Библии Наталья Горбунова. — Запрос Русской православной церкви иной — Церковь окормляет людей, которые уже пришли в храм, участвуют в богослужении, видят перевод Литургии, а это смешанная, нераздельная аудитория — и глухие, и слабослышащие, и позднооглохшие, что ставит сложные проблемы перед нами как лингвистами.

По словам руководителя учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии иеромонаха Виссариона (Кукушкина), "мы не можем и не должны упрощать Слово Божие, светским и церковным переводчикам нужно искать золотую середину, и в этом проекте в первую очередь тема образования, а не тема перевода будет играть ведущую роль".

— При переводе важно достигнуть того уровня языка, который считается и точным, и естественным, и красивым, и понятным, — согласился с ним директор Института перевода Библии Виталий Войнов.

По его словам, процесс перевода на язык жестов является очень трудоёмким, так как требует консультирования, апробации, тестирования, что может занять несколько лет.

— Но это оправданно, ведь мы не смеем сделать первый блин комом, для перевода Слова Божьего мы должны вложить максимальное усердие, чтобы первое же издание было качественным, проверенным, точным и доступным как можно большему количеству людей, — отметил Войнов.

По информации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в настоящий момент в 59 храмах РПЦ ведётся работа с глухими. В июне этого года Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех русских святых в Новокосине запустил на YouTube православный канал "Десница", предназначенный для глухих.


Один из сюжетов православного канала "Десница".
 
Источник: Life.ru