Жестовый язык станет третьим официальным языком в Канаде

Либеральное правительство Канады рассматривает возможность добавления третьего официального языка – жестового языка. Повышение жестов до уровня официального языка будет важным признанием, учитывая, что использование жестового языка в Канаде было запрещено в школьных классах в не столь отдаленном прошлом.

Ранее в этом году, чиновники в сфере занятости и социального развития Канады просмотрели законодательства о языке жестов в Новой Зеландии, Шотландии, Финляндии и Швеции в рамках исследования о том, как правительство может принять аналогичный федеральный закон в стране. Такое законодательство, в случае его принятия, потребует федеральной информации и услуг, которые будут представлены на английском, французском и языке жестов.

В Канаде существует два типа жестовго языка, используемых людьми – американский жестовый язык и французский жестовый язык. «Мы знаем, что канадцы с языковыми барьерами, которые являются глухими и слабослышащими сталкиваются с дополнительными препятствиями, в том числе в нашем обществе, на наших рабочих местах и в наших общинах. Я очень хотела бы убедиться, что этот язык будет защищен каким-то образом на уровне законодательства», – сказала Карла Кволтроу, министр по делам людей с ограниченными способностями Канады.

Источик: SVOPI