В среду, 23 ноября, председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества глухих Олег Дуркин подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого до конца 2016 года в Петербурге заработают четыре отделения Сбербанка, сотрудники которых владеют языком жестов. Уже сегодня в Северной столице работает одно такое отделение Сбербанка на Ленинском проспекте, 168. Как отметил Дмитрий Курдюков, адрес выбран неслучайно, поскольку именно в этом районе, по данным петербургского отделения Всероссийского общества глухих, проживает больше всего горожан с нарушениями слуха.

- В последние годы Сбербанк радикально изменил формат обслуживания физических лиц, стремясь добиться того, чтобы клиенты, независимо от особенностей их здоровья, могли воспользоваться нашими услугами. На сегодняшний день в Петербурге насчитывается порядка 300 отделений Сбербанка, оборудованных пандусами, лифтами, подъемниками. В них находятся устройства самообслуживания Сбербанка, адаптированные для незрячих и слабовидящих граждан. Теперь вот появляются офисы, сотрудники которых владеют языком жестов. До конца текущего года таких отделений в городе будет открыто четыре, а до конца 2017-го – десять, - сказал Дмитрий Курдюков, отметив, что в эти отделениях будут работать как новые сотрудники, владеющие техникой сурдоперевода, так и старые сотрудники, прошедшие специальное обучение.

Председатель петербургского отделения Всероссийского общества глухих Олег Дуркин добавил, что открытие офиса Сбербанка для глухих и слабослышащих граждан – это большой подарок, который пришелся к 90-летию возглавляемого им общества.

- Это является результатом долгих переговоров, поскольку люди, имеющие проблемы со слухом, испытывают большие трудности при посещении банков, - добавил Олег Дуркин.

Отметим, что офис Сбербанка на Ленинском, 168, обслуживающий людей с нарушениями слуха, является первым не только в Петербурге, но и в России. И скоро его опыт надеются перенять по всей стране.