Глухая женщина уже больше 10 лет ищет родных

В Латвии пропавших людей в возрасте старше 70 лет ищут всего 5 лет, а тех, кто младше – 10 лет. После этого поиски прекращаются, но близкие продолжают надеяться на лучшее и верить, что человек жив, однако найти его не могут. Наверняка, и эту женщину кто-то ищет. В базе данных Bezvests.lv она уже 4 года, а в розыске – 14 лет – c 2002 года! Похоже, женщина пережила какую-то личную трагедию, что и повлияло на ее здоровье. Возможно, ваши перепосты помогут найти ее родных!

Ее настоящего имени, равно как фамилии, отчества, места жительства и возраста, на самом деле не знает никто.

В том числе и сама Марта (такое имя ей дали псковские врачи). Она глухонемая. 28 июня 2002 года женщина была обнаружена на Псковском железнодорожном вокзале. Бесцельно бродила по перрону, заглядывала в глаза прохожим, улыбалась. Врачи предположили, что Марта приехала в Псков из Прибалтики. А поскольку Эстония является самой ближайшей к Псковской области страной, женщина, вполне вероятно жила там.

Рассказывая врачам о своей трагедии, безымянная пациентка пыталась изобразить вой сирены, полицейскую машину, наручники и грудного младенца на руках. То есть на своем «языке» рассказывала медикам психотравмирующий эпизод из своей жизни. Все попытки установить личность пациентки оказались бесполезными.

Отпечатки ее пальцев в федеральной базе не значились, и никто из родственников не искал женщину, похожую по описаниям на Марту.

Не было откликов и на фото пациентки, вывешенное на сайте «Жди меня». Врачи пригласили к Марте опытного сурдопереводчика, но он тоже не понял ни «слова». По словам специалиста, женщина либо вовсе не учила языка глухих, либо учила его за границей. А там совсем другие символы.

«Марта – очень милая и добродушная женщина на вид лет 35, – рассказывает одна из медсестер, – Охотно помогает персоналу, следит за порядком, и вообще в курсе всех дел в отделении. Она разбирается в косметике, неплохо танцует, умеет шить и вязать. За время, пока Марта здесь лечится (а фактически живет) мы научились понимать ее без слов. Но психиатрическая больница не должна заменить ей дом. Наверняка, женщину уже много лет кто-то ищет».

Источник: Tv.net