В детсаду Волгограда слабослышащие дети содержались в антисанитарии

На время ремонта в детсаду глухие дети в обход закона не были временно устроены в другие учреждения.

Прокуратура Центрального района добилась размещения воспитанников «Детского сада № 71 компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями» в другие образовательные учреждения.

Данная мера принята по итогам организованной по информации о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении  ремонтных работ в муниципальном образовательном учреждении проверки.

Известно, что с начала октября текущего года в детсаду с круглосуточным пребыванием детей начался капитальный ремонт. В частности, здесь менялось электрооборудование, производилось устройство цементных стяжек, окраска стен, демонтаж дверных конструкций и установка дверей, кладка из кирпича столбов внутри помещений, разборка и покрытие полов плиткой и пр.

Что до детей? Все 12 человек, которых застали прокуроры на момент проверки, были вынуждены сосуществовать рядом с происходящим. Воспитанники детсада питались, обучались, играли и спали в антисанитарных условиях. Игровые зоны на время ремонта были заменены на конструкторы на обеденных столах, занятия в специализированных кабинетах — на занятия педагогов в групповых комнатах. Усугубило ситуацию отсутствие достаточного освещения помещений детского сада.

По итогам проверки в отношении заведующего детсадом возбуждено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.  В адрес руководителя Центрального территориального управления Департамента по образованию администрации Волгограда внесено представление с требованием принять экстренные меры по расселению детей из дошкольного учреждения и привлечению лиц, допустивших подобную ситуацию, к строгой дисциплинарной ответственности.

В результате все воспитанники детского сада были переведены  в иные образовательные учреждения на весь период проведения ремонтных работ.

Ситуация продолжает находиться на контроле прокуратуры Центрального района.

Источник: Oblvesti.ru