Сотрудников МСЭ обучат языку жестов

До конца лета Минтруда разработает «дорожную карту» по реформированию системы медико-социальной экспертизы. Она направлена на совершенствование критериев установления инвалидности детям и людям, пострадавшим на производстве. Также по новым правилам все учреждения МСЭ планируют оборудовать пандусами и аппаратурой аудио- и видеофиксации.

Сами инвалиды заявляют о том, что в ходе реформы в первую очередь необходимо повысить квалификацию врачей МСЭ, обучить их базовым правилам общения с глухими, обеспечить бюро переводчиками жестового языка и реабилитологами.   

Директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова рассказала «Известиям», что «дорожная карта» будет готова к осени этого года. В ее разработке смогут принять участие все заинтересованные общественные организации инвалидов. 

Мероприятия «дорожной карты» будут распространяться на все регионы. Но в ней предусмотрены два пилотных проекта. В 2017 году в одном из субъектов РФ проверят новую классификацию и критерии для установления инвалидности детям. А в 2018 году в другом субъекте апробируют критерии определения степени утраты трудоспособности пострадавшим на производстве.

Анна Гусенкова также отметила, что одна из задач реформы — устранить проблему неприспособленности учреждений медико-социальной экспертизы для инвалидов.

В ряде регионов бюро МСЭ арендуют помещения, которые не всегда удается обустроить для инвалидов. Или же изначально их разместили в неподходящих зданиях. Мы это понимаем и вместе с региональными органами власти стараемся решить этот вопрос через предоставление иных зданий для бюро МСЭ, в которых возможно создание доступной среды, — рассказала Анна Гусенкова. — Также в госпрограмме «Доступная среда» на 2011–2020 годы предусмотрены мероприятия по оборудованию бюро МСЭ с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Повысить объективность работы бюро медико-социальной экспертизы Минтруда намерен благодаря установке аппаратуры аудио- и видеофиксации.

Решения в сфере медико-социальной экспертизы, равно как и в любой другой экспертизе, в отдельных случаях могут носить необъективный характер. Кроме того, видео- и аудиофиксация освидетельствования позволит отслеживать случаи некорректного общения экспертов с гражданами и в каждом конкретном случае принимать необходимые управленческие решения, — объяснила Анна Гусенкова.

По ее словам, запись в бюро МСЭ не будет производиться без согласия посетителей.

Наверное, надо приветствовать любые инициативы, направленные на повышение прозрачности деятельности бюро МСЭ. Надеюсь, что установка видеокамер позволит не только фиксировать сам процесс освидетельствования, но и упорядочить собственно работу МСЭ: сокращение времени ожидания и соблюдение графика приема, — считает вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Он отметил, что основная проблема в работе бюро МСЭ — это невысокий уровень компетентности большинства сотрудников, незнание ими нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реабилитации инвалидов.

Во Всероссийское общество глухих приходят обращения, связанные с отказом вписать в ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) услуги по переводу русского жестового языка, «поскольку таких услуг в документах нет». Однако обеспечение переводчиком регламентировано ст. 14 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», — рассказал Станислав Иванов. 

Он полагает, что сотрудники МСЭ должны быть обучены базовым навыкам общения с глухими людьми, а по запросу — обеспечить присутствие переводчика. С этими предложениями ВОГ планирует обратиться в Минтруда.

Генеральный директор некоммерческой организации «Катаржина», разрабатывающей активные кресла-коляски, инвалид-колясочник Андрей Елагин также считает, что главная проблема МСЭ — квалификация экспертов.

У меня был опыт. В бюро МСЭ врач спрашивает: что тебе надо? То есть не он мне рекомендует по моему заболеванию, что мне полагается, а спрашивает, чего я хочу. Часто эксперты МСЭ даже не знают о существовании новых приказов и постановлений Минтруда и Минздрава об изменениях, внесенных в список технических средств реабилитации, и инвалиду приходится с пеной у рта доказывать, что ему что-то полагается по закону, — сказал Андрей Елагин. 

По его мнению, в состав комиссии бюро медико-социальной экспертизы должен входить профессиональный врач-реабилитолог.  

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский полагает, что главная проблема в работе бюро МСЭ — это необъективность принятия решений, связанных с вопросами присвоения инвалидности, и разрабатываемая «дорожная карта» ее не исправит даже с помощью средств аудио- и видеофиксации.

Решение принимают эксперты, и с гражданами его особенно не обсуждают. И еще большой вопрос — как будут использоваться аудио- и видеозаписи? Смогут ли инвалиды получить к ним доступ, — сказал Александр Саверский.

По его мнению, единственный выход из сложившейся ситуации — передать полномочия медико-социальной экспертизы врачебным комиссиям, которые наблюдают больных и направляют в бюро медико-социальной экспертизы.

Источник: Известия