Глухим москвичам вернут льготы за коммунальные платежи

Во вторник на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин поддержал законопроект о возвращении льгот для инвалидов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Этот документ в Мосгордуму внесла фракция «Единая Россия». Как ранее сообщал «Глухих.нет», из-за изменений в федеральном законе с начала этого года инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, то есть так называемые федеральные льготники, остались без привычной помощи на оплату услуг ЖКХ. Теперь скидку на квартплату им давали только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объем потребленных коммунальных услуг, как раньше. Это привело к резкому подорожанию «коммуналки» для самых незащищенных жителей. К примеру, только за электричество им пришлось выкладывать больше в среднем на сумму от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц.

ОСТРЫЙ ВОПРОС ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧАХ

Общественные организации инвалидов начали выступать за восстановление льготы, чтобы в стране продолжилась политика социально ориентированного государства.

В районах Москвы проходило множество встреч, где обсуждались актуальные вопросы, – говорит Любовь Духанина, президент образовательного холдинга «Наследник». – Партия «Единая Россия» провела более 7 тысяч встреч с инвалидами, и на каждой из них был озвучен этот вопрос. Коммунальные платежи обязательны для каждой семьи. Рост платежей фактически ограничивает иные возможности семьи, такие как походы в театр или приобретение необходимых лекарств. Поэтому вопрос архиважный.

Сложнейшей ситуацией начала заниматься партия «Единая Россия», которая слышит проблемы социально незащищенных жителей и принимает непосредственное участие в их решении. В отличие от других партий «Единая Россия» на практике доказывает свою политическую состоятельность и решает вопросы в кратчайшие сроки. Для этого партия провела колоссальную подготовительную работу.

ФОРУМ В ПОМОЩЬ

К апрелю, детально обсудив с инвалидами возникшую ситуацию, «Единая Россия» собрала и провела в Москве форум «За равные права и равные возможности». На нем с помощью самих инвалидов и многочисленных экспертов рассматривались разные вопросы. Но самым главным стал вопрос о возврате льгот на оплату электричества, воды и других коммунальных услуг.

По итогам форума его участники поручили нам разработать законопроект по мерам поддержки инвалидов, – сообщил Андрей Метельский, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии в Москве, руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме, заместитель председателя Мосгордумы. – Предоставление льгот потребует дополнительных расходов из городского бюджета, но в данных непростых экономических реалиях нельзя оставить инвалидов без поддержки и проигнорировать их просьбу. После форума на заседании фракции «Единая Россия» в МГД был рассмотрен вопрос о внесении законопроекта «О социальной поддержке отдельных льготных категорий граждан».

Затем партия «Единая Россия» обратилась к мэру Москвы с просьбой выделить из городского бюджета необходимую сумму для помощи инвалидов. Помимо этого, партия провела встречу участников форума «За равные права и равные возможности» с Сергеем Собяниным. На ней обсудили существующие проблемы людей с ограниченными возможностями и договорились о том, как их решить. И вот документ о возвращении льгот утвержден! Важно, что правительство Москвы не только восстановило льготу, но и компенсирует затраты инвалидов на «коммуналку» с 1 января 2016 года. То есть фактически всем сделают перерасчет. На эти цели в бюджете Москвы выделено дополнительно 3,7 миллиарда рублей.

КСТАТИ

Поддержку получили 1,2 миллиона семей

В кратчайшие сроки партии «Единая Россия» удалось сделать все для того, чтобы решить острую проблему. Возвращение инвалидам льгот на оплату коммунальных услуг - абсолютная заслуга «Единой России», которая первой из политических партий вынесла проблемы инвалидов на такое масштабное обсуждение.

Я глубоко признателен нашей фракции и руководству города, что есть понимание сложности ситуации и что нашли возможность сделать этот исключительно важный шаг, – сказал секретарь Московского городского отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Гончар. – Эта мера коснется примерно 1,2 миллиона семей. Подчеркну, семей, а не человек. Москва нашла на это деньги, мы отдаем себе отчет, как непросто было это сделать. Это тем более делает подобное решение исключительно важным не только политически, но и нравственно.