Для глухих детей создают «Кинословарь» непонятных слов

«Жираф» обитает в Санкт-Петербурге. Это социальная киностудия, где дети под руководством профессионалов снимают кино. Три года назад среди учеников появились глухие и слабослышащие ребята. Необычные студийцы получили возможность выразить себя и приобщиться к миру искусства. Но вот незадача: за время занятий режиссёры и преподаватели поняли, что словарный запас глухих детей очень ограничен, а смысл некоторых важных слов и вовсе непонятен. К глухим ребятам на съемочной площадке требуется особый подход. Дело в том, что им сложно обьяснить значение тех слов, которые они не видят. Это, например, деепричастия, какие-то абстрактные понятия или эмоциональные состояния. Но зато их удается показать, используя мимику и жесты.

«Однажды во время съемочного процесса глухим детям для выполнения актерской задачи необходимо было крадучись вернуться на место событий, – рассказывает Екатерина Кудрявцева, представитель социальной киностудии «Жираф». – Они не понимали слово «крадучись» до тех пор, пока режиссер Ольга Шульгина не показала. После этого случая показ стал основным способом работы на площадке». Так и родилась идея создать «Кинословарь», и сразу же появился слоган проекта «Вижу смысл!».

Визуальное учебное пособие будет состоять из видеоминиатюр, объясняющих смысл «сложных» слов с помощью пантомимы. Видеоряд снабдят титром и сурдопереводом. При необходимости можно будет показать несколько ситуаций, наиболее полно раскрывающих суть понятий. Первые слова для «Кинословаря» подбирали исходя из двух критериев: во-первых, это «трудные» понятия с которыми ребята сталкиваются при изучении литературных произведений школьной программы; во-вторых, наиболее употребляемые слова русского языка.

По словам организаторов, начать решили со словосочетания «красна девица». Глухие дети воспринимают это выражение буквально и никак не могут понять, отчего же девушка покраснела. Поэтому чтобы донести верный смысл этого понятия, авторы проекта уже и сценарий написали, и актеров пригласили. А главную роль в этой видеоминиатюре сыграет Анастасия Мельникова. Так как «Кинословарь» будет создаваться слышащими людьми, то было решено сформировать экспертный совет из специалистов, работающих с глухими и самих неслышащих ребят. Эксперты примут участие в создании сценария кинослов. А дети оценят уже отснятый и смонтированный материал. При необходимости каждое слово будет дорабатываться с учетом мнений совета.

Предполагается, что «Кинословарь» будет выложен в свободном доступе сначала на сайте киностудии, а потом на специальной платформе. Используя уже созданный шаблон, театральные студии, творческие коллективы или просто креативные люди, заинтересовавшиеся проектом, смогут придумать и создать такую миниатюру. Так что самое главное в этом замысле – что со временем кинословарь должен стать народным проектом.

Вы можете помочь созданию «Кинословаря» на Planeta.ru.