Дайверы подарят водолазное снаряжение слабослышащим и глухим детям

Члены регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан передадут воздушно-дыхательные аппараты для подводных погружений секции слабослышащих и глухих детей и подростков в рамках социального проекта «Расширяя границы». Российское оборудование необходимо детям для участия в экспедициях и дальнейших подводных исследований. Ранее оборудование проходило испы-тания в самых экстремальных экспедициях регионального отделения РГО.

Проект «Расширяя границы» нацелен на помощь в адаптации слабослышащих, глухих детей и подростков, создание условий для занятий подводным плаванием. В нем принимают участие воспитанники школы-интерната I-II вида им.Ласточкиной и студенты кафедры Казанского учебно-исследовательского и методического центра для людей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху). Реализация проекта началась в 2014 году и уже в октябре прошлого года участникам вручили международные сертификаты, позволяющие погружаться на глубины до 18 метров.

За период реализации проекта «Расширяя границы» ребята достигли значительных результатов. Под руководством опытных тренеров Федерации дети и подростки научились уверенно держаться на воде, плавать в ластах и стали постоянными участниками экологических акций, сообщает пресс-служба реготделения РГО в Татарстане.

«Важно, что ребята полноценно интегрируются в общество своих сверстников, стирается физиологический барьер общения, создается позитивная, дружелюбная обстановка, – подчеркнул руководитель Русского географического общества в РТ и Федерации подводного спорта РТ Дмитрий Шиллер.

Отметим, реализация социально значимого проекта «Расширяя границы» для слабослышащих и глухих детей и подростков Федерации подводного спорта РТ совместно с региональным отделением Русского географического общества в РТ началась в 2014 году при поддержке Министерства экономики РТ.

Источник: Татар-информ