Дарвиновский музей запустил кинопоказ для незрячих и глухих

Государственный Дарвиновский музей присоединился к общероссийскому Году кино, запустив в своих стенах инклюзивные кинопоказы. Теперь новинки отечественного кинематографа наравне со всеми могут оценить незрячие и слабослышащие москвичи. Приглашая на просмотр фильмов людей с ограниченными возможностями здоровья, авторы проекта «Дарвиновский музей для всех» стремятся показать, что все люди разные и все без проблем могут проводить свободное время в одной компании. Тем более технологии, позволяющие незрячим наравне с людьми зрячими знакомиться с музейными экспозициями или смотреть кино, существуют. Например, кинокартины, которые показывает Дарвиновский музей, обладают «особенным» оттенком. Их дополняют тифлокомментариями – все происходящее на экране сопровождается голосом, помогающим слепым представить свой воображаемый  «мир» с героями, декорациями, спецэффектами. Для глухих на видео есть текстовые субтитры. Эти элементы, по мнению авторов проекта, не мешают остальным зрителям и не отвлекают их от просмотра.

Поэтому на кинопоказы можно смело идти всей семьёй или с друзьями, говорит замдиректора по научно-исследовательской работе Дарвиновского музея Татьяна Кубасова. По ее словам, в программу вошли отечественные картины для семейного просмотра. Первый фильм показали в январе, он был посвящен новогодним праздникам. Посмотреть его пришли 115 человек. Второй показ, но уже с обсуждением фильма, намечен на 31 марта. Посетителям музея покажут кино об освоении космоса. Выбор не случаен: страна в этом году отмечает сразу несколько юбилейных дат - 55-летие первого полета человека в космос, 50 лет с момента первой мягкой посадки автоматической межпланетной станции АМС Луна-9 на поверхность Луны. И 50 лет назад еще одна станция – «Венера-3» – впервые достигла поверхности Венеры, доставив туда вымпел СССР. Одним фильмом погружение в «космическую» историю не ограничится – в Дарвиновском музее до 24 апреля открыта совместная с Музеем космонавтики выставка «Животные в космосе». Она расскажет о собаках Лайке, Белке и Стрелке, макаке Альберте, крысе Гекторе и других звёздных покорителях космоса.

Инклюзивные кинопоказы бесплатные, но за вход в музей заплатить всё же придётся. По словам Кубасовой, кинозал рассчитан на 180 человек. Поэтому, чтобы попасть на просмотр фильма, нужно заранее прислать заявку на электронную почту – . «Если число желающих превысит количество посадочных мест, мы объявим дополнительный сеанс в другой день», – рассказал замдиректора.

Показы фильмов музей устраивает впервые, но выставки для инвалидов проводит регулярно. Экскурсии для незрячих, например, здесь водят с 20-х годов прошлого века. Сейчас здание музея и подъезды к нему оборудованы пандусами для посетителей на колясках, есть подъемник и туалет для людей с ограниченными возможностями. «Важно, что всем этим могут воспользоваться не только люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и пенсионеры, которые с трудом передвигаются по лестницам, и мамы с детскими колясками», – говорит Кубасова. По ее словам, музей ежегодно посещают более семи тысяч человек с различными нарушениями в развитии.

И это только посетители, имеющие официальный документ об инвалидности, – подчеркивает Татьяна Кубасова. – Учесть же всех людей с особыми потребностями, которые предпочитают их не афишировать, просто невозможно.

Кстати
Просмотр фильмов бесплатный, но за вход в музей нужно заплатить. Информацию о льготных и бесплатных билетах можно узнать на сайте музея и по телефонам экскурсионного бюро: 8(499)132-10-47 и 8(499)134-61-24.

Источник: РГ