Родителям детей школы-интерната для глухих предложили покинуть город

Группа родителей учеников школы-интерната №2 Саратова для глухих детей, который, напомним, в скором времени может быть закрыт из-за плохого технического состояния здания, в котором располагается учебное заведение, обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину. Как сообщили родители, не так давно, их собрали и настойчиво попросили заняться подбором новых школ.

«Нам сказали, что здание находится в плохом состоянии, аварийном. И предложили задуматься о выборе новых школ. Вопрос, почему раньше никто ничего не делал со зданием и почему его довели до такого состояния, не министерство ли образования за него отвечает? Документов об аварийности нам никаких не показали, что за комиссия признала его аварийным тоже неизвестно, кроме того, все произошло без предупреждения, то есть не было никаких листовок, уведомлений о закрытии нашей школы. Сейчас говорят пишите заявление. На этом настаивают и преподаватели, которых видимо травят. Родители все очень переживают, все это отражается и на детях», – сказали родители.

По словам родителей, им предложили задуматься о школе-интернате в Энгельсе и Саратове.

«В Энгельсе прекрасная школа с уникальным оборудованием, никто с этим не спорит. Но вы себе представляете каждый день возить ребенка из Ленинского района, например, в Энгельс? Кстати, родителям даже предложили купить квартиры в Энгельсе, чтобы водить там в школу своих детей. Что касается саратовского учреждения, оно не профильное, не приспособленное для таких деток», – рассказали журналистам.

По мнению родителей, причиной закрытия школы стало то, что здание в центре «кому-то интересно».

«Мы намерены идти дальше, писать петиции, использовать все средства и способы, подключать московских звезд шоу-бизнеса. Мы уже написали письмо президенту, нам пришло уведомление, что письмо дошло до адресата, правда, мы уверены, что нам напишут отписку и спустят проблему на региональный уровень», – уверены родители.

Источник: Saratovnews