​Дорогие читатели сайта voginfo.ru! 13-14 февраля через мессенджеры (WhatsApp Messenge, Viber и др.) многим из нас стали приходить ложные сообщения об убийстве В.Н. Рухледева. Это попытка шантажа, запугивания всех инвалидов по слуху. Необходимо подать заявление в полицию, иначе могут потом пугать и ваших близких, и вас.
 

1. Распечатайте скриншот с телефона или сфотографируйте экран с сообщением об "убийстве". Если вы получили это как пересылку от друга - все равно сделайте снимок.

2. Зайдите на сайт МВД на страницу Обращения граждан https://mvd.ru/request_main (выберите вариант "Министерство внутренних дел", далее выберите вариант "Министру ВД Колокольцеву В.А.") и оставьте сообщение:



Пример обращения

"Я, (ФИО), инвалид по слуху и член Всероссийского общества глухих (ВОГ), ___февраля получил сообщение об убийстве Президента ВОГ В.Н.Рухледева со ссылкой на СМИ. Потом выяснилось, что сообщение ложное. Тем не менее, это сообщение нанесло мне большую моральную травму. Мне известно, что у ВОГ пытаются отнять здание в Москве. Я считаю, что нас шантажируют: возможно убийство, если мы не перестанем защищать здание. Кроме того, я опасаюсь, что организаторы рассылки, имея все личные телефоны членов ВОГ, могут шантажировать меня и моих близких".

ПРОШУ:

1. Выяснить, кто издевается надо мной и другими членами ВОГ таким образом.

2. Привлечь к ответственности людей, которые мешают мне спокойно жить. Скан (фото) сообщения прилагается". (Можно писать более подробно - как вы получили сообщение, как это отразилось на вашем самочувствии, настроении).

Если посещение сайта МВД вам не удобно, можно посетить свое отделение полиции и подать письменное заявление того же содержания, приложив распечатку снимка экрана.

3. Вы должны получить подтверждение, что ваше обращение получено. Это или сообщение с сайта МВД, или бумажный талон из отделения полиции. Просьба прислать копии этих подтверждений в ВОГ на адрес (тема письма: Заявление по "убийству").

4. Если с вами связались, и проводят расследование - сообщите об этом на адрес (возможно, потребуется помощь наших юристов, чтобы не допустить формальной, поверхностной проверки).

5. Если в течение 30 дней вы не получаете никаких сообщений из полиции, просьба написать об этом на адрес . Мы будем следить за судьбой ваших заявлений. В случае бездействия полиции, есть возможность принять дополнительные меры.

Просьба не лениться, а помочь найти мошенников!
 
Источник: ВОГинфо.ру