Ростовские студенты научат жестовому языку

Студенческая команда Enactus Южно-Российского института управления РАНХиГС запустила образовательный проект по освоению жестового языка «Обучены слышать».

Суть проекта заключается в организации образовательных курсов жестового языка для персонала государственных и муниципальных учреждений, органов государственного и муниципального управления, коммерческих и некоммерческих организаций.

Занятия по обучению языку жестов уже ведутся для сотрудников районных отделений департамента социальной защиты населения Ростовской области. Во вторую группу обучающихся включены сотрудники МФЦ Ростовской области. На занятиях слушатели изучают русскую дактильную азбуку (вспомогательная система русского жестового языка, в которой каждому жесту одной руки соответствует буква русского языка) и правила ее использования.

Образовательная программа включает в себя не только освоение азбуки жестов, но и изучение психологических основ общения с глухими людьми, особенностей их социализации, путей возникновения коммуникативных барьеров и способов их устранения в общении с глухими людьми.

Проект «Обучены слышать» также направлен на интеграцию глухонемых людей в общество, создание для них «доступной среды», организацию их материальной поддержки.

13 февраля 2016 года запущено второе направление проекта – проведения мастер-классов для ЛОВЗ, в ходе которых люди с проблемами слуха будут делать поделки из различных материалов. Планируется создать площадки для продажи этих поделок. Благодаря проекту устраняется коммуникационный барьер между обществом и глухими людьми. А это значит, что постепенно общество станет более внимательным к людям с дефектами слуха.

Проект участвовал в городском конкурсе молодежных социальных проектов в 2015 году, где занял 2 место в номинации «Вовлечение молодежи в социальную практику» (постановление администрации города Ростова-на-Дону от 17.12.2015 № 1256 «О подведении итогов городского конкурса молодежных социальных проектов в 2015 году») и получил грант 25 000 рублей на развитие проекта.