Новый терминал «Аэроэкспресса» приспособили для глухих

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии открытия нового терминала на Павелецком вокзале, ремонт и реконструкция которого велись в рамках совместного проекта компании «Аэроэкспресс» и ОАО РЖД.

«Павелецкий транспортный узел является одним из самых важнейших в Москве. Здесь проходит более 140 тыс. пассажиров ежесуточно. И важным элементом этого транспортного узла является, конечно, терминал «Аэроэкспресса» и возможность доехать от Павелецкого вокзала до Домодедово за гарантированные 45 минут», – отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый терминал располагается на площади 2 тыс. кв. м, что делает его одним из самых крупных в Европе. В течении часа здесь готовы обслужить порядка 2 тысяч пассажиров.

Сооружение нового пассажирского терминала «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале осуществлялось в рамках совместного проекта компании и ОАО «РЖД».

В результате реконструкции помещений вокзала, площадь нового терминала «Аэроэкспресс» увеличена в 2,5 раза – с 750 кв.м до 2 тыс. кв.м. В зале ожидания появились 125 комфортных кресел для пассажиров, ожидающих поезда. Значительное увеличение билет касс – с3 до 5 – позволит быстрее обслуживать пассажиров, при этом новые кассы оборудованы специальными устройствами для слабослышащих пассажиров, а одна максимально приспособлена для маломобильных граждан. Кроме того, в помещении терминала установлены и 16 автоматов для продажи билетов на аэроэкспресс.

Комфортность обслуживания пассажиров в новом терминале заметно повысилась благодаря установке удобной информационной стойке; киоску валидации билетов.


Кроме того, к услугам пассажиров открыты 3 киоска самостоятельной регистрации пасса-жиров на авиарейсы; кассы продажи авиабилетов. Здесь появились мониторы с расписанием движения поездов «Аэроэкспресса» и рейсов аэропорта «Домодедово»; стойки для зарядки мобильных устройств; бесплатный Wi-Fi; кафе; аптека; банкоматы; магазины.

В зале ожидания начали работать «персональные помощники» – сотрудники компании «Аэроэкспресс», которые помогут при необходимости в оформлении билетов и сопровождении до поездов слабовидящих и маломобильных пассажиров.

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой нового терминала «Аэроэкспресс, создание которого полностью соответствует планам города по формированию комфортных транспортно-пересадочных узлов для пассажиров общественного транспорта.

После ремонта и реконструкции в терминале появился отдельный выход на железно-дорожную платформу, лифты и эскалаторы, что повышает доступность терминала для всех групп населения, в том числе, маломобильных граждан.