Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в школе-интернате для глухих детей

Как ранее сообщал «Глухих.нет», в школе-интернате для глухих детей произошло массовое отравление. ЧП произошло в Ленинской школе-интернате для глухих слабослышащих детей Волгоградской области 26 ноября. После ужина 23 неслышащих воспитанника в возрасте от 9 до 18 лет почувствовали себя плохо, налицо были все симптомы пищевого отравления: рвота, высокая температура, расстройство желудка. Глухие дети объяснили, что почувствовали первые признаки недомогания после ужина в столовой интерната.

Отравившихся госпитализировали в инфекционную больницу №2 города Волжского. Оперативно установили предварительный диагноз – гастроэнтерит бактериальной этиологии. Спустя три дня сюда же доставили еще трех воспитательниц интерната с аналогичными симптомами.

Массовая госпитализация воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих детей привела в учреждение большую ведомственную проверку и инспекторов из надзорных и следственных органов. Рано утром 27 ноября в рамках возбужденного уголовного дела здесь прошло изъятие документации на питание, взяты пробы еды в столовой.

Врачи рассматривают две версии случившегося: пищевое отравление и бактериальная инфекция. Окончательные выводы о причинах госпитализации можно будет сделать после проведения анализов.

Самое главное на данный момент – это контроль состояния детей, оказание им квалифицированной медицинской помощи, – отметил вице-губернатор Евгений Харичкин, который навестил пациентов в волжской больнице. – Медиками были обследованы все воспитанники интерната, включая тех, кто чувствует себя хорошо и не был доставлен в лечебное учреждение.

В настоящее время с детьми и их представителями продолжают общаться следователи. Для удобства им приходится прибегать к помощи сурдопереводчика.

На третьи сутки после госпитализации родителям четверых ребят позволили забрать их домой. Они продолжат амбулаторное наблюдение в медучреждении. У остальных госпитализированных наблюдается положительная динамика.

Источник: МК