Глухая художница учит слышать и слушать

В галерее Carroll Fletcher в Лондоне открылась выставка Кристины Сун Ким – глухой художницы, которая любит нарушать правила и создавать аудио-перформансы.

С самого рождения Кристина не может слышать звуки, но это не помешало ей работать в Нью-Йорке в Музее Уитни и сотрудничать с такими известными музыкантами, как «Florence and the Machine» и «The Chemical Brothers». Её можно было бы назвать звуковым художником, но она создаёт больше, чем просто звук, картины или перформанс. Она верит в то, что звук можно услышать без помощи ушей, а через вибрации в теле.

«Как измерить громкость», худ. Кристина Сун Ким.

«Быть глухой в мире звука – это как жить в чужой стране, слепо следуя культурным нормам и обычаям этой страны, никогда не спрашивая о том, что они означают. Звук по своей силе похож на деньги и власть. Он мощен настолько, что может либо отнимать силу у меня и моего искусства либо наделять меня правами. Я выбираю второе», — признаётся художница.

Ее выставка в Лондоне позволяет услышать искусство. В одном зале установлены экраны, на которых показывают отрывки из разных известных фильмов. Каждый экран транслирует и субтитры, но Кристине показалось этого мало и она решила добавить слова, которые опишут звуки, идущие в фоновом режиме: звук дыхания, шелест бумаги, звук шагов. Другой зал увешан её картинами, на которых изображены абстракции и графические линии, напоминающие музыкальные ноты в разной тональности.

На выставке неслышащей Кристины Сун Ким можно измерить, ощутить и понять звук. Искусство раздвигает границы: теперь каждый из посетителей такой выставки сможет по-настоящему стать её частью, а значит, сможет понять его и услышать. Даже если, на первый взгляд, картина прямо перед вами стеснительно молчит.

Источник: 365