В Томске пройдёт съёмка урока танцев для глухих

Организаторы всероссийского конкурса «В движении» за три дня конкурсных состязаний в Томске снимут серию танцевальных видеоуроков для слабослышащих и глухих, сообщил в среду режиссер проекта, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Томского педуниверситета Дмитрий Насонов.

Ранее сообщалось, что в Томске с 25 по 27 ноября пройдет всероссийский танцевальный конкурс «В движении», который соберет студенческие команды из девяти регионов страны. На соревнованиях студенты устроят Dance battle и конкурс импровизаций. Лучший коллектив получит право поехать работать инструкторами в московскую школу танцев «Свободная пластика».

«Мы подумали, что было бы неплохо выпустить некое такое пособие для ребят с ограниченными возможностями. И начали мы с ребят с ограниченными возможностями по слуху. Как это будет выглядеть: будут сами ребята, сурдопереводчик, хореограф, три камеры. Здесь идет фестиваль, и они в это время постараются выучить и поставить танец. Мы надеемся, что получится проект», – рассказал Насонов.

По его словам, принять участие в проекте согласились подопечные томского отделения всероссийского общества глухих. Заниматься с ними будет хореограф ТГПУ Юлия Никитина. Он уточнил, что она уже имеет опыт работы с инвалидами по слуху.

Насонов добавил, что на конкурсе намечены съемки пилотных уроков, если все «выгорит», то будут снимать уроки и для других групп инвалидов. Отснятые лекции будут показывать в образовательных учреждениях, также они будут распространяться «сарафанным» способом с помощью российского союза молодежи и участников конкурса.

«У нас есть театр (глухих) «Индиго» так что доказано, что это все можно и интересно (организовать), но это все-таки отдельное количество ребят. То есть избранные ребята, которые попадают в эту труппу. А есть же ребята, которые учатся в университетах, НПО, СПО, даже в школах, которые не попадут в эту труппу. (Проект) – это некий момент, позволяющий сдвинуть эту историю», – уточнил Насонов.

Источник: РИА Томск