В Свердловской филармонии слабослышащие и глухие дети учатся слушать музыку

Свердловская государственная академическая филармония совместно с Центром психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» весь этот год проводит специальные занятия с детьми, имеющими нарушения слуха. Персональные усилители звука и ретрансляторы для слуховых устройств дают им возможность максимально достоверно познакомиться со знаменитыми музыкальными шедеврами.

Прежде музыкальным воспитанием глухих и слабослышащих школьников не занимался никто: считалось важным обеспечить их элементарное общение и образование. Разумеется, без знания о красоте музыки большая и важная часть жизни таких детей была невосполнимо потеряна. Интерактивный проект РИТМ (реабилитация, инклюзия, творчество, музыка) филармонии и Центра «Эхо» позволил восполнить этот пробел в воспитании. Во-первых, специалисты разработали серию специальных видеоуроков, во время которых особые дети знакомятся с фрагментами музыкальных произведений. Фрагменты сопровождаются титрами, видеорядом и синхронным переводом. Во-вторых, музыканты установили в Центре «Эхо» специальные устройства – они обеспечивают точное определение источника звука и чистую звуковую картину, предназначенную для слабослышащих. А кроме того, беспроводные радиочастотные системы, в которых звук от приёмника передаётся к слуховому аппарату – для тех, кто пользуется слуховыми аппаратами.

У ребёнка с нарушенным слухом непросто вызвать желание слушать музыку и откликаться на неё, – объясняет заместитель директора Свердловской филармонии Ярослав Сартаков. – Мы всеми силами должны заинтересовать его. Так мы обеспечим не только более полное слуховое восприятие звучащего мира и приобщение к национальной и мировой музыкальной культуре, обогатим его духовно, что важно само по себе. Но кроме того, при помощи этих уроков мы спровоцируем дальнейшее слухоречевое развитие детей – за счёт стимуляции отделов мозга, которые отвечают за восприятие и обработку звуков. Музыкальные и речевые звуки имеют общую природу, а музыка способна устанавливать связь с эмоциональным миром, психикой и физиологией человека.

Сегодня уже завершилась пилотная стадия проекта РИТМ. Ученики Центра «Эхо» освоили базовые понятия о музыке, нотах, музыкальных инструментах, оркестре. Выяснили, чем занимается композитор, что такое музыкальный портрет и музыкальная сказка. В первом сезоне видеозанятий дети познакомились с музыкальной сказкой Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением Энхе и Алексея Доркина. Для некоторых детей это были первые звуки музыки, которые они слышали в своей жизни. После школьники с нарушениями слуха рисовали иллюстрации по мотивам этой музыкальной сказки.

Осенью музыкальное образование продолжили пьесами «Детского альбома» Петра Чайковского. Музыку для глухих и слабослышащих детей исполнили юные пианисты Уральского музыкального колледжа. А ученики Центра «Эхо» впервые переступили порог волшебного дома, где рождается и живёт музыка. Ребята посетили Свердловскую филармонию, увидели зал, сцену, музыкальные инструменты, услышали рассказ о храме музыки и о тех, кто эту музыку создаёт и исполняет. Такие экскурсии сотрудники филармонии проведут в ноябре для всех учащихся с нарушениями слуха Центра «Эхо».

Проект РИТМ – уникальный, он не имеет аналога в России. Он осуществился при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда первого Президента России Бориса Ельцина.