Глухие влюбленные покорили главные крыши Петербурга

Пара уже побывала на Казанском, Эрмитаже, Доме Зингера, Адмиралтействе. И список можно продолжать.

Вдвоем по петербургским крышам. И непременно за руку. «Романтика», скажите вы. Но для 25-летних Тимура и Ольги Кишмаховых руфинг – это чуть больше: только с высоты ребята могут почувствовать шум города. Ведь эти молодые экстремалы… ничего не слышат.

Руферы, эдакие нарушители общественного спокойствия, не любят, когда о них пишут газеты. Слабослышащие – в особенности. Между тем, глухих ходоков по крышам в городе, оказывается, немало: только среди друзей Тимура и Ольги есть еще трое.

Тимур и Ольга увлеклись прогулками по крышам в 2014-ом. Влюбленных впечатлили фотографии с высоты, на которые они наткнулись в Интернете. Решили тоже сделать красивые снимки.


Первая покоренная нами вершина – Ленинградская атомная станция, – поделились Тимур и Оля. – Здорово видеть с высоты город, природу, маленьких людей, крошечные машины.

За последние два года парочка сделала девяносто вылазок. Побывали на крышах Эрмитажа и Адмиралтейства, Дома Зингера и Казанского собора. Покорили Вантовый мост. В основном, лазают муж и жена вдвоем. Но бывает, что к ним присоединяются и другие руферы.




Еще мы любим путешествовать: съездили в 32 страны! – добавили Кишмаховы. – Но по крышам лазали только в Стокгольме и Таллине.

И все это – в перерывах между работой, сноубордом и велосипедом. А там и детишки не за горами.


Как им это удается? Ответить на этот вопрос Кишмаховы не смогли: правила поведения на крышах пришли с опытом. Объясняют, мол, ведут себя осторожно, часто осматриваются.

Им сложнее: не слышат, что происходит с крышей (хрусты, например), – объяснил «Комсомолке» друг Кишмаховых, руфер Павел Гогулан. – Но, самое главное, они не могут услышать приближающуюся охрану.


Оля и Тимур считают: крыши – это такой же экстрим, как бокс или гонки. Но если делать все аккуратно, то риск минимален. Да и страх этих руферов вряд ли остановит. Ведь влюблены они не только друг в друга, но и в высоту.