Слабослышащие челябинцы требуют перемен

Перемен потребовали слабослышащие челябинцы на жестовом языке. Около сотни инвалидов по слуху готовятся к съемкам клипа на хит основателя рок-группы «Кино» Виктора Цоя. Помещение для репетиций едва вмещает всех желающих. Недостаточно оказалось и слов языка жестов.

Обязательное условие для участия – наизусть выучить слова песни. Шпаргалки, конечно, есть у всех, но держать их будет просто нечем – здесь поют руками. Перед началом обязательно разогревают ладони и пальцы, чтобы были более послушными.

Руководит процессом 23-летний режиссер, сам слабослышащий. Именно он с подопечными клуба «Наше место» уже снял один клип, который прогремел на всю страну. Тогда челябинцы перепели на языке жестов Баскова. И победили во всероссийском конкурсе.

Это уже пятая репетиция новой песни, и на этот раз перепоют Цоя. Чтобы все получилось как надо, около сотни человек должны двигать руками четко и синхронно. Сложность еще и в том, что язык жестов небогат, всего 20 тысяч слов – это в несколько раз меньше, чем в обычном русском. Поэтому некоторые существительные слабослышащим приходится придумывать самим.


«Каждое слово я объясняю, откуда все взялось. Допустим, самолет: два крыла и он летает. Все четко надо показывать, а они и с левой руки, и с правой показывают, а нужно все показывать по правилам», – подчеркивает Александр Присяжнюк, режиссер клипа.

После получаса детального разбора исполнители покидают стулья – хит «поют» уже стоя. Впрочем, для некоторых присутствующих, которые полностью лишены слуха, эта песня так и остается просто стихотворением. Каждое слово в этой песне подкрепляется жестом – так, например, исполняются первые две строчки припева: перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза.

Но прежде чем снова выйти на всероссийскую сцену, слабослышащие челябинцы должны пройти отборочный тур конкурса.

Источник: Южный Урал