В Ижевском техническом университете впервые набрана группа глухих и слабослышащих студентов

Студенческие билеты накануне вручили первокурсникам ИжГТУ. Среди них впервые слабослышащие и абсолютно глухие студенты. Раньше таким ребятам приходилось ехать за высшим образованием в Казань или Владимир, там есть специализированные ВУЗы. Теперь получать высшее образование они могут и у нас в регионе. 

Это целевой прием по подготовке кадров для оборонки. Вместо 10 особых студентов на первый курс ИЖГТУ приняли 18. Идея Концерна Калашников, который готов частично финансировать проект, а после обучения, взять молодых специалистов на работу. По профилю — технология машиностроения.

Владимир Хворенков, проректор по научно-организационной работе ИжГТУ: «Они заточены под Концерн Калашникова, хотя это не обязательно так. Мы их будем ориентировать на работу на станках с ЧПУ, подготовка программного продукта, проектирование участков и цехов».

Это будет отдельная группа. В ВУЗе уже выделена дополнительная ставка — сурдопереводчика, который будет сопровождать все лекции. Вместо привычных четырех ребятам предстоит отучиться здесь 5 лет, весь учебный материал нужно адаптировать под возможности студентов. Инвалиды по слуху страстно хотят учиться. Это станет хорошим примером для остальных студентов, уверены в ВУЗе.

Табрис Ахметов, студент 1-го курса ИжГТУ: «Настроение очень хорошее, я этому рад и мои родители, все родственники за меня рады, все, кто направлял меня в этот Университет поступать».

Анна Васильева, студенка 1-го курса ИжГТУ: «Общежитие просто шикарное, ремонт красивый. Однокурсники...да все знакомые. Мы же школами друг с другом дружим, половина из них мои одноклассники, поэтому чувствую себя очень уверено».

В успехе проекта уверены и педагоги. Опытом с ИжГТУ готовы поделиться коллеги из соседних регионов.


Источник: Моя Удмуртия