В Подмосковье проходит «Европейская неделя культуры и реабилитации для слепоглухих»

Более 200 инвалидов с проблемами слуха и зрения из Европы и СНГ приехали в Подмосковье на «Европейскую неделю культуры и реабилитации для слепоглухих», которая впервые проходит в России.

«Это крупнейшее мероприятие, и мы горды тем, что можем провести его на территории РФ – это как право проведения Олимпиады. Участникам предоставляется возможность познакомиться с российской культурой, поделиться друг с другом опытом адаптации. Здесь собрались инвалиды разных возрастов – и 20 и 60 лет, есть слабовидящие и слабослышащие. Из России – около 100 инвалидов», – сообщил специалист по связям с общественностью Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Алексей Крапухин.

«Европейская неделя культуры и реабилитации» – это ежегодное событие, которое уже 16 лет проходит в разных странах Европы, отметили в свою очередь в пресс-службе Минсоцзащиты региона.

«Участники этого мероприятия – порядка 200 инвалидов с проблемами слуха и зрения со всей Европы, России и стран СНГ», – цитирует главу ведомства Ирину Фаевскую пресс-служба.

Мероприятие стартовало 3 августа и продлиться до конца недели. В рамках него участники познакомятся с традициями и культурой России с древнейших времен до современности. Особое внимание в программе уделят посещению исторических мест Москвы, а также красивых подмосковных городов – Сергиева Посада, Черноголовки, Зарайска и других.

Россия впервые принимает крупное международное мероприятие для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, добавили в пресс-службе Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Мероприятие для инвалидов сопровождается как обычным, так и тифлосурдопереводом.

Источник: Интерфакс