Для глухих мигрантов придумали экзамен

Для глухих и слабослышащих мигрантов Министерство образования разработало специальный тест. С 10 июля глухие и слабослышащие мигранты смогут сдать экзамены по русскому языку, истории и основам права в пунктах обязательного тестирования.

Время на выполнение теста для глухих мигрантов будет увеличено в два раза: на русский язык – до двух часов, на право и историю – до часа. Чтобы сдать тест, мигранты с ограниченными возможностями по слуху должны правильно ответить как минимум на половину вопросов.

«Необходимость разработки и внедрения отдельного формата для глухонемых мигрантов объясняется несколькими факторами. Во-первых, тест по русскому языку включает в себя пять субтестов, среди которых устное собеседование и аудирование. Соответственно, эти части глухонемые сдать не смогут, поэтому мы исключили их из экзамена. Также важно понимать, что во время разговора на языке жестов иностранцы не используют падежные окончания, предлоги и местоимения, настолько их язык специфичен. В связи с этим необходим и отдельный регламент проведения теста, и специальные варианты», – цитирует проректора по работе с иностранными студентами РУДН Анжелу Должикову газета «Известия».

Отмечается, что стоимость сдачи экзамена для глухих и слабослышащих мигрантов будет такой же, как и у остальных.