Курская школа для глухих и слабослышащих детей отмечает 95-летие

В их мире царит тишина. Курская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей отмечает 95 лет со дня образования. На юбилее в киноцентре имени Щепкина встретились педагоги, выпускники и ученики единственной в регионе школы, которая учит воспитанников общению с окружающими людьми и помогает им найти своe место в обществе. 

Дмитрий Сгонников пришел на юбилей родной школы, чтобы увидеться с одноклассниками и педагогами, которые научили его говорить и правильно дышать. Тем, кто слышит речь с рождения, это кажется чем-то само собой разумеющимся. Но люди с нарушениями слуха дышат не так, и от правильного дыхания зависит внятность речи. 

Дмитрий Сгонников: «Нормальный человек, я чувствую. Смотрю по губам и чувствую. Если человек отвернется, я не слышу. Я смотрю по губам. Когда приехал первый раз, смотрю, все на руках, мне не понравилось. Прошло полгода, и мне стало интересно. Я вижу: люди общаются. Стал запоминать это. Дошло до того, что я сам это все понимаю». 

На юбилей Курской школы-интерната приехали сурдопедагоги и дефектологи из соседних областей. Учебных заведений такого рода в стране немного, еще меньше специалистов, способных сделать так, чтобы глухонемые и слабослышащие не чувствовали себя на обочине жизни. Директор Коррекционной общеобразовательной школы-интерната I и II вида г. Курска Лариса Малихова

Лариса Малихова: «Сегодня у нас в гостях выпускники, которые окончили МГТУ Баумана, которые работают в Сурдлимпийском комитете, есть ученики, которые проживают за границей, знают более 2 языков, как устного английского, русского, немецкого, так и язык жестов. Нам есть чем гордиться. Главное - чтобы наши выпускники стали порядочными, добрыми людьми». 

Александр Романцов - один из таких выпускников школы. Его, как и остальных детей, учили говорить и слышать окружающий мир. Позже занялся спортом, менял профессии. Сейчас возглавляет Сурдлимпийский комитет России - спорт глухих. 

Александр Романцов: «Я окончил Курскую школу-интернат в 1976 году. Эта школа дала нам очень большую подготовку. Там серьезный уровень преподавания, серьезная дисциплина. Благодаря этой подготовке удалось пережить трудные периоды. Я прошел все ступени - от тренера до президента Сурдлимпийского комитета России». 

Сегодня в школе-интернате учатся более 120 детей. Им помогают быть открытыми и раскрепощенными. Можно заняться пением или танцами - дети чувствуют вибрацию музыки и учатся чувствовать ритм. Главное правило здесь - никогда не говорить ученикам, что они не такие. Глухота - это скорее социальный, чем физический недостаток.


Источник: Сейм