​Одним из самых популярных среди глухих мобильных мессенджеров - WhatsApp - теперь можно пользоваться и на обычных компьютерах. В данный момент функция доступна обладателям Android-смартфонов, у которых на ПК или Mac установлен браузер Chrome.
 
Правда, подключенный к Интернету смартфон с приложением WhatsApp и активным аккаунтом в нем для использования мессенджера в браузере все равно понадобится. Для активации приложения нужно перейти по адресу web.whatsapp.com, открыть приложение на смартфоне, в меню выбрать WhatsApp Web и сканировать отображаемый на экране компьютера QR-код.
 
После обновления приложения в меню появляется пункт WhatsApp Web, при помощи которого можно запустить встроенный в приложение сканер QR-кодов.
 
В Chrome-приложении отображаются все те же контакты и чаты, что и в Android-версии, можно начинать новые беседы, отправлять контактам голосовые сообщения и фото, эмодзи, осуществлять поиск по истории переписки, а вот, например, редактировать профиль и статус нельзя. Программа поддерживает десктопные оповещения, в том числе звуковые, с помощью встроенной системы оповещений Chrome. Интерфейс веб-версии WhatsApp выполнен в духе «материального дизайна» Google.
 
 
В данный момент воспользоваться веб-версией WhatsApp могут владельцы смартфонов на Android, BlackBerry (включая устройства с ОС BlackBerry 10), Windows Phone и платформе Nokia S60. Пользователи iPhone доступа к сервису пока лишены, в чем разработчики обвиняют ограничения платформы Apple iOS. Представители WhatsApp обещают, что постараются решить эту проблему, однако конкретных сроков не называют.
 
Использованы данные из интернет-газеты vesti.ru