В петербургском метро появятся кассы для глухих и слабослышащих

Петербургский метрополитен сделают более доступным для глухих людей, оборудовав кассы подземки индукционной системой речевого обмена.

Как сообщается на официальном сайте Смольного во вторник, мероприятия по обеспечению доступности инвалидам по слуху запланированы в метрополитене в будущем году.

"В ближайшее время планируется начать внедрение индукционной системы речевого обмена. Одно кассовое окно каждой станции метрополитена будет оснащено специальной рамкой, которая с помощью индукционного поля передает речь в переговорное устройство слабослышащего пассажира. Даже самый бюджетный передатчик слабослышащего человека может работать в режиме индукции, что позволит ему получать речь в усилитель прямо с переговорного устройства кассира", – говорится в пресс-релизе.

В настоящее время проводятся опытные испытания нескольких технических решений, после чего будет выбрано наиболее оптимальное из них. Реализован проект будет в 2015 году.

В релизе подчеркивается, что выбор технического решения будет осуществляться с привлечением Всероссийского общества глухих, члены которого произведут оценку устройств.

Кроме того, в метрополитене также продолжается оснащение поездов бегущей строкой, информирующей пассажиров о приближающейся станции.

Источник: Интерфакс