Слабослышащие дети победили в Международном фестивале по инклюзивному танцу в Москве

Ансамбль бальных танцев «Sensitive» из Северо-Казахстанской областной школы-интерната для глухих детей стал победителем Международного фестиваля по инклюзивному танцу в Москве.

«Международный конкурс по инклюзивному танцу проходил в Москве с 21 по 23 ноября, – рассказывает руководитель ансамбля Ольга Ростовщикова. – Мы приехали вчера ночью. Наш ансамбль принимал участие в мастер-классах и сами давали мастер класс по темам: «Обучение бальным танцам не слышащих детей» и «Как привить ритм глухим детям».

 
По словам руководителя ансамбля, мастер-классы давали ведущие хореографы из Германии, Нидерландов, Узбекистана, России, Италии и Казахстана.
 
«После мастер-класса Inclusive Dance было награждение по номинации бального танца, где мы заняли 2 место, нас наградили дипломом второй степени и каждому участнику были вручены подарки», – говорит О. Ростовщикова
 
22 ноября проходил турнир по спортивным бальным танцам, дети из Петропавловска выступали по двум классам. «В «Д» классе танцевала совсем юная пара Артём Радица и Екатерина Воропаева, которые занимаются всего полгода. Они танцевали три танца: самба, джайв, медленный вальс и заняли 2 место. Им вручили дипломы и серебренные медали. В «А» классе Евгений Кузьмин и Динара Сартаева в латино- американской программе заняли 1 место. Павел Ткаченко и Екатерина Чуб завоевали 3 место», – поделилась Ольга Ростовщикова.

 
«Всего в Международном фестивале принимали участие около 500 танцоров из разных стран», – дополнила руководитель ансамбля.
 
Ольга Ростовщикова поделилась своими планами. «Нас пригласили на Международный фестиваль в Испанию, но к сожалению, поездка очень дорогая, поэтому конечно будем обращаться ко всем неравнодушным людям», – сказала она.
 

Источник: BNews.kz