Красноярские глухие дети стану ближе к звёздам

СибГАУ поможет слабослышащим детям в Красноярске стать ближе к звездам.

Проект СибГАУ «Формирование духа исследователя и первооткрывателя у учащихся спецшколы-интерната I вида (школа для слабослышащих и глухих детей) посредством астрономических исследований» вошел в число победителей программы «Территория РУСАЛа».

Проект вуза получит поддержку в размере около 150 000 рублей. На эти средства купят два телескопа и фотоаппарат. Уже в сентябре дети отправятся на занятия к сотрудникам обсерватории и студентам Института космических исследований и высоких технологий СибГАУ. Рассказывать ребятам об астрономии и тайнах звездного неба им поможет сурдопедагог.

Красноярские глухие дети стану ближе к звёздам

Занятия будут проходить по субботам и продлятся до конца. По окончании один телескоп будет передан в собственность школы-интерната, чтобы дети могли в дальнейшем продолжить астрономические наблюдения.

- Это не первый опыт взаимодействия нашего вуза и школы-интерната, - говори Евгений Геннадьевич Лапухин, инженер обсерватории СибГАУ. - Мы уже проводили занятия для ребят, они приезжали к нам в обсерваторию. Теперь, благодаря выделенным на реализацию проекта средствам, мы сможем вывести это взаимодействие на новый уровень.