Работодатели не берут глухих на работу

"Трудоустроиться удается в лучшем случае лишь на время испытательного срока", - говорит член регионального отделения Всероссийского общества глухих ЕАО Василий Белкин.

"Работодатели стараются не рисковать, нанимая инвалидов по слуху, - продолжает член регионального отделения Всероссийского общества глухих. - В лучшем случае трудоустроиться такому гражданину можно лишь на время испытательного срока - три месяца. Далее следует увольнение, и человеку с ограниченными возможностями здоровья снова приходится искать работу", - рассказал Василий Белкин", - сообщает ИА EAOmedia.

- Меня устраивает моя профессия. Я привык все делать своими руками - от мелкого ремонта до столярных дел. Председатель нашего общества глухих Ирина Шипова не раз помогала мне в поисках работы, обращались в Центр занятости населения. Увы, нас не спешат принимать на предприятия. Трудоустроиться удается в лучшем случае лишь на время испытательного срока - три месяца. После чего следует увольнение, и инвалид по слуху снова ищет работу. Работодатели предпочитают не рисковать, нанимая того, кто говорит на другом языке - жестовом, и живет в мире без звуков. Даже если инвалид по слуху - хороший специалист. Надеюсь, что нам помогут преодолеть барьер непонимания с обществом, глухих станут ценить и относиться, как к равным.

Образование мне, как всем инвалидам по слуху нашей области, пришлось получать в хабаровской школе-интернате для глухих детей. Вернулся в родной Биробиджан уже после окончания специализированного, для людей с проблемами слуха, училища. Выбор профессий у глухих небогат. В основном они связаны с ручным трудом и не требуют социальных навыков. Я, например, получил образование плотника. Также инвалиды по слуху могут освоить профессии штукатура-маляра, портного, швеи, мастера маникюра и парикмахера. Получить другое образование без помощи сурдопереводчика невозможно, а вузов для инвалидов по слуху на Дальнем Востоке вовсе нет.

В трудную минуту меня всегда поддерживает семья - моя жена, как и я, инвалид по слуху, а наш 11-летний сын, кстати, слышащий. Никаких конфликтов с одноклассниками и учителями из-за того, что у него особенные родители, не было. Я рад, что его окружают понимающие люди, - рассказал Василий Белкин.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что общество глухих в ЕАО также испытываетострую нехватку сурдопереводчиков. В организации работает всего один специалист, который "разрывается" между теми, кому необходима помощь.

Источник: ИА EAOmedia