Siemens перестанет делать слуховые аппараты?

Германский концерн Siemens AG рассматривает возможность продажи подразделения, предоставляющего IT-услуги медицинским клиникам, в том числе и товары для глухих и слабослышащих, сообщает агентствоBloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, Siemens рассматривает различные варианты в отношении подразделения, которое оценивается более чем в 1 млрд евро, и окончательного решения пока не принято.

"Ключевым здесь является не стремление получить денежные средства от продажи подразделений, а скорее избавление от активов, не являющихся основными", - отмечает аналитик Citigroup Inc. в Лондоне Наталия Мамаева.

С конца 2012 года Siemens объявил о продаже активов в общей сложности на 2,3 млрд евро. Ранее в этом году Siemens начал реорганизацию операций, в соответствии с которой концерн будет иметь девять подразделений помимо отдельного бизнеса в сфере продукции для здравоохранения. Ранее операции Siemens были разделены на четыре основных направления, каждое из которых имело несколько подразделений.

Помимо этого, в мае Siemens объявил о планах проведения IPO подразделения, выпускающего товары для глухих и слабослышащих.

Согласно данным Bloomberg, в 2013 года Siemens продал 8 различных подразделений, в том числе бизнес по производству светового оборудования Osram Licht AG и долю в СП с Nokia - Nokia Siemens Networks.

Акции Siemens на торгах во вторник подорожали на 0,1% - до 95,97 евро, что соответствует капитализации на уровне 84,5 млрд евро. С начала 2014 года стоимость бумаг упала на 3,3%.

Источник: Интерфакс