Валерий Рухледев посетил штаб-квартиру Международного Олимпийского Комитета

В штаб-квартире Международного Олимпийского Комитета (МОК) в Лозанне (Швейцария) по приглашению президента МОК Томаса Баха состоялась рабочая встреча руководства МОК с президентом Международного Комитета Спорта Глухих (МКСГ) и Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерием Рухледевым.

Томас Бах поблагодарил Валерия Рухледева за согласие быть экспертом в рабочей группе МОК по дифференциации Олимпийских игр, высказался за необходимость решения организационных вопросов для эффективной реализации совместных проектов в будущем, обсудил с президентом МКСГ проблемы мирового спорта и спорта глухих, а также перспективы сотрудничества и укрепления двусторонних связей.

Пользуясь случаем, Валерий Рухледев проинформировал г-на Баха о работе по подготовке и организации XVIII зимних Сурдлимпийских Игр, намеченных на апрель 2015 года в городе Ханты-Мансийске (Россия). В ходе обмена мнениями стороны согласились с тем, что МОК и МКСГ преследуют одни и те же цели: популяризировать качественный и честный спорт, улучшать условия спортивных соревнований и мероприятий, а также создавать необходимые условия для развития спорта среди молодежи и детей.

Томас Бах и Валерий Рухледев остались довольны итогами встречи, сделали совместное фото, обменялись крепким рукопожатием и памятными подарками.

На встрече так же присутствовал спортивный директор МОК – Кит Мак-Коннел и другие официальные лица МОК и МКСГ. Г-н Мак-Коннел по поручению президента МОК принял делегацию МКСГ в своем офисе, где они с Валерием Рухледевым обменялись мнениями о проблемах деятельности МКСГ, связанных с работой предшествующего руководства (М. Купером и К. Кроули). После этого стороны в деталях обсудили объемы необходимой помощи, и план по развитию сотрудничества МОК и МКСГ. 

Валерий Рухледев и Пан Ги Мун.

Необходимо отметить, что в период рабочего визита Валерия Рухледева в штаб-квартиру МОК произошло историческое событие: в целях подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между МОК и ООН в Лозанну прибыл Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) г-н Пан Ги Мун. Процедура подписания исторического соглашения прошла в торжественной обстановке. Президент МОК Томас Бах лично представил Валерия Рухледева Генеральному секретарю ООН, в короткой беседе стороны обозначили существенный прогресс в развитии международных связей, направленных на развитие спорта и защиту прав инвалидов.

Источник: ВОГинфо.ру