Свердловский медицинский колледж впервые выпустил группу глухих

Глухих студентов впервые выпустил областной медицинский колледж. Восемь студентов отделения ортопедической стоматологии с ограниченными возможностями по слуху стали дипломированными специалистами.

Обучение на этом отделении осуществляется на возмездной основе, однако для этих студентов было сделано исключение, четыре года они осваивали профессию бесплатно. Только одна студентка не смогла пока получить диплом, потому что накануне церемонии стала мамой.

Огромный вклад в обучение ребят внесли не только преподаватели кафедры ортопедической стоматологии, но и бессменный сурдопереводчик Марина Карташова. По 6-8 часов на протяжении четырех лет она переводила студентам лекции, помогала участвовать в практических занятиях, между тем по международным стандартам сурдопереводчик работает 15 минут, затем его меняет коллега. Благодарность Марине Васильевне и поздравления ребятам прозвучали из уст председателя регионального отделения всероссийского общества глухих Людмилы Черемеры.

Особые студенты стали частью большого выпуска: 26 июня дипломы и сертификаты получили 52 юноши и девушки, двое из которых удостоены дипломов с отличием. Для этих студентов стоматологическая клиника «Урал-Дент» во главе с выпускником колледжа 2003 года, генеральным директором Павлом Вороновым учредила специальную премию, которая с этого года станет ежегодной.


Молодые специалисты приняли Женевскую декларацию всемирной медицинской ассоциации с обязательствами считать здоровье пациента первейшим вознаграждением, исповедовать высокие моральные принципы. С поздравительным словом к ребятам обратилась директор колледжа, главный специалист министерства здравоохранения Свердловской области и УрФО Ирина Левина, пожелавшая вчерашним студентам состояться в профессии, постоянно совершенствоваться в ней, не забывать педагогов, давших путевку в жизнь, приходить в колледж не только со своими успехами, но и проблемами. 

В ответном слове дипломники сказали огромное спасибо педагогам за полученные знания и возможность почувствовать заинтересованность в каждом ученике. «Вы были нам вторыми мамами, и мы постоянно это ощущали, благодарим и кланяемся вам всем за это», - сказали выпускники.

На память о торжестве выпускники, преподаватели и родители сфотографировались на крыльце ставшего за годы обучения родным колледжа.