Власти Мурманска решили помочь глухим людям

В рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного осенью прошлого года в Министерстве труда и социального развития Мурманской области состоялась рабочая встреча министра труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишева и председателя Мурманского регионального отделения областной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.И. Нелипы. На встрече были обсуждена работа II Международной конференции «Лингвистические права глухих», состоявшейся в конце мая в г. Москве.

Также участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы социальной защиты глухих и слабослышащих граждан. С.Б. Мякишев отметил, что министерством предусмотрен комплекс мер, предусмотренный на социальную поддержку таких граждан. Например, в текущем году будут приобретены за счет средств областного бюджета инвалидов по слуху обеспечат технические средства реабилитации для инвалидов по слуху, не входящие в федеральный перечень.

В целях повышения доступности предоставляемых в подведомственных учреждениях услуг осенью планируется организовать обучение социальных работников основам сурдоперевода. 

Для обеспечения доступности информации для слабослышащих граждан, проживающих в Мурманской области, новостные программы сопровождаются бегущей строкой (субтитрированием), и, как пояснил Сергей Борисович, в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении количества таких новостных программ, выходящих с субтитрами. 

Традиционная сложившаяся практика подобных рабочих встреч руководства министерства с председателями общественных организаций будут продолжена и в дальнейшем.

Источник: Хибины.com