Петрозаводские техникумы не берутся обучать глухих детей

Страдают выпускники 25-й школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.  О том, что глухие выпускники школы-интерната № 25 не могут продолжить обучение в среднеспециальных учебных заведениях Петрозаводска, зашла речь на городской планерке. Даже при том, что родители готовы самостоятельно обеспечить сурдоперевод, руководство техникумов отказывает в приеме. Также не могут продолжат обучение и инвалиды-колясочники.

Для обсуждения этой проблемы 18 июня представители управления образования, Центра содействия занятости молодежи и директора городских школ и среднеспециальных учебных заведений соберутся в Автотранспортном техникуме на традиционное совещание. Также речь пойдет и о детях-сиротах, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

- Взять к себе ребенка-инвалида или ребенка-сироту – это значит взять ответственность за те проблемы, которые его сопровождают, - сказала начальник комитета социального развития Римма Ермоленко. – Допустим, глухонемой ребенок оканчивает 25-ю школу, затем педагогический колледж. Дальше встает проблема его трудоустройства. Поэтому мы должны решать вопрос не только с образовательными учреждениями, но и с предприятиями и организациями республики. Этот вопрос очень актуальный.

Источник: РК-пресс