Воспитанники школы для глухих спели на жестовом языке

Глухой мальчик Илья на импровизированной сцене жестами поет: «Я был рожден, чтобы петь…». Этот «симбиоз» актерского мастерства, хореографии, драматургии и языка жестов нельзя сравнить ни с каким эстрадным номером. Для глухого ребенка собственное выступление, прежде всего, способ самовыразиться, показать свою душу обычным людям, достучаться до их сердец. Илья участник фестиваля жестовой песни, который 27 мая прошел в Твери в выставочном центре на Советской. 

Воспитанники специальной коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей с поразительной искренностью, радостью исполняют жестовые песни. Невероятный эмоциональный посыл, который они дают зрителям во время таких выступлений, способен тронуть даже самых равнодушных людей. Каждый подобный номер для слабослышащих и глухонемых детей – победа. 

Главным организатором мероприятия выступил тверской художник Андрей Юдин. Он на протяжении нескольких лет сотрудничает с этой школой для глухих  и слабослышащих детей и проводит для учеников занятия. По его словам, фестиваль может стать традиционным. 

Одна из участниц мероприятия – Ирина, которая не только исполнила вместе с другими ребятами жестовую песню, но и представила на суд зрителей свои рисунки. Ира рассказала, что рисованием занимается очень давно, в прошлом году она с отличием окончила художественную школу имени Серова. Жестовым пением девочка занялась в 7 лет. В дальнейшем Ира планирует стать художником-дизайнером. Ей нравится работать в разных стилях, она неоднократно принимала участие в международных конкурсах и выставках. А в конце беседы с корреспондентом «Тверской службы новостей», девочка отметила, что все, что она делает, искренне. «Идет из души и сердца», – сказано было Ирой без сурдопереводчика.