Выпускной на курсах английского языка для слабослышащих

29 апреля в офисе компании PwC состоялся первый выпуск-презентация слабослышащих студентов, обучавшихся на специальных курсах английского языка. Мероприятие было организовано PwC и РООИ «Перспектива».

Семь студентов с инвалидностью по слуху, прошедших полугодовой курс подготовки, продемонстрировали гостям свои знания английского языка (уровень intermediate), а также владение навыками самопрезентации. Мероприятие прошло в три этапа: рассказ о себе, чат-интервью и индивидуальное собеседование. И все – на английском. Способности участников оценивали представители компаний-работодателей. Советы и замечания опытных специалистов помогут студентам как следует подготовиться уже к настоящему собеседованию, итогом которого вполне может стать трудоустройство в крупной компании.

«У меня осталось море впечатлений! – поделилась одна из участниц выпуска Евгения Сурвило. – Хочется выразить огромнейшее спасибо всем организаторам, которые дали нам возможность проявить себя, набраться опыта в выступлении, провести интервью на английском, да и вообще узнать себя. Для меня это было первое публичное выступление перед аудиторией, поэтому без волнений не обошлось, зато я уже поняла, как нужно говорить, чтобы продемонстрировать свои лучшие стороны. Спасибо Евгении Масловой и Павлу Тютрину из «Перспективы» за помощь в подготовке к выступлению. Еще хочу сказать свое отдельное спасибо тем, кто нашел замечательного преподавателя по английскому языку, Ольгу Чернову, которая всю душу вкладывала в занятия».
 



Анна Бабушкина ещё со школьных времён очень хотела выучить английский язык, но все как-то не получалось: в ее школе этого предмета не было, да и таких курсов для слабослышащих не существовало. «И тут в 2013 году по счастливому стечению обстоятельств «Перспективе» удалось найти прекрасного преподавателя Ольгу Чернову, которая согласилась провести для нас курсы английского языка, – вспоминает Анна. – Таким образом, у нас появилась уникальная возможность освоить иностранный язык в группе с такими же слабослышащими ребятами. Полгода спустя мы узнали, что нам предстоит выступать со своей презентацией на английском языке в солидной компании. Я тогда уже поняла, что это тоже великое событие, так как компания пошла нам навстречу, ее сотрудники готовы были посмотреть, выслушать нас. Очень хочется, чтобы мы послужили примером для остальных слабослышащих: чтобы заставить их поверить в себя, не стесняться публики, уметь общаться со слышащими, а также не бояться трудностей. И ещё важный момент: после сегодняшней встречи я поняла, что только наличие хорошего образования и знания иностранного языка не позволит человеку потеряться в столь изменчивом мире».
 



По итогам выпускного все студенты получили подарок от компании EY – сертификат на семинар с носителем языка – спикером из США. От компании PwС студенты получили памятные сувениры. EY и PwC – члены Совета бизнеса по вопросам инвалидности.