В Харьковской области спасатели провели учения для воспитанников интерната для глухих

На Салтовке Харьковской области со второго этажа школы-интерната для глухих детей пожарные снимали Деда Мороза. Игрушечный новогодний символ заменил настоящего школьника для показательных учений. Студенты университета гражданской защиты отрабатывали на практике тушение пожаров, эвакуацию людей и оказание первой помощи. За их действиями наблюдали воспитанники интерната для глухих

Учения в школе для глухих пожарные проводят без шума и в постоянном сопровождении сурдопереводчика. Чтобы объяснять ребятам правила, нужно говорить на языке жестов.

Борис Кривошей, замдекана института гражданской защиты: «Обычные методы эвакуации, которые используются по подразделениями пожарной охраны, здесь неприемлемы. Это касается даже того, как в обычных школах звучит 3 длинных, коротких звонка и начинается эвакуация – здесь неприемлемо. Большая нагрузка ложится, соответственно, на преподавателей и воспитателей, которые ведут в данный момент, например, уроки».

Спасатели тушат настоящий пожар и разрешают помочь в этом школьникам. Самые смелые со специалистами поливают горящий компьютер из пожарного рукава. Позже перемещаются в школьный двор – там «спасают» Деда Мороза. Кабинет, в котором он оказался заперт, задымлен и выбраться можно только через окно. О правилах эвакуации из школы ученикам рассказывают на специальных уроках. Однако на практике дети лучше все понимают, говорят педагоги. Наблюдая, школьники погружаются в атмосферу и стараются запоминать последовательность.

Марина Назаренко, преподаватель: «Им эти учения интересны, все как бы, что связано с практикой, им это интересно. И на уроках они проявляют интерес ко всем чрезвычайным ситуациям. И когда по телевизору они их видят, тоже проявляют интерес».

По статистике, за прошлый год в Харьковской области было 5 пожаров в учебных заведениях. Но полученные на учениях знания пригодятся при любом другом возгорании.

Как действовать при пожаре и по приезду спасателей можно увидеть на специальных мастер-классах. А вот самостоятельно вызвать специалистов глухому человеку, говорящему только жестами, в нашей стране пока невозможно. Единственное, что он в силах сделать – это показать кому-то происходящее.
 
Источник: Объектив