Центру обучения глухих и слабослышащих исполнилось 20 лет

4 апреля юбилей празднует Центр профессионального образования инвалидов Владимирского Государственного университета. Созданный 20 лет назад, в 2002 году он получил статус федеральной экспериментальной площадки, а уже через 2 года стал головным учебно-методическим центром высшего профессионального образования инвалидов в Центральном федеральном округе.

Владимирский центр все время специализировался на образовании инвалидов по слуху – глухих и слабослышащих. Здесь наработаны специальные методики, подготовлены преподаватели, есть свои сурдопереводчики.

Сейчас занятия посещают 99 слабослышащих студентов плюс один аспирант. Всего же обучается около 200 студентов. К их услугам – колледж (специалиатет – «Автоматизация технологических процессов и производств»), бакалавриат и магистратура (направления «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Интеллектуальные системы управления и средства автоматизации»). Выпускники Центра ремонтируют и испытывают бытовую технику и приборы, электрическое и электромеханическое оборудование, занимаются программированием, разработкой и проектированием микропроцессорных, компьютерных систем. Также благодаря увеличению ставок сурдопереводчиков – их сейчас 10 – слабослышащие ребята-студенты имеют возможность подрабатывать и в этой сфере.

А еще студентов нашего Владимирского центра весь мир знает как первоклассных спортсменов. Анна Федулова и Владимир Майоров – мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры зимних Олимпийских игр и первенства Европы среди глухих. Юлия Халафова – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер по тхэквондо на сурдоолимпийских Играх в Таиланде. Лариса Царева – призер чемпионатов России, мира и сурдоолимпийских Игр по боевым искусствам. Алексей Цыганков и Наталия Смирнова – первые в стране по пулевой стрельбе. Алексей Труфанов – призер региональных чемпионатов по шахматам. Ренат Аликберов – чемпион России по тяжелой атлетике.

Источник: КП