Театр глухих и слабослышащих актёров «Жест» отмечает 30-летие

5 апреля, во Дворце культуры и молодежи «Город» Великого Новгорода театр «Жест» отметит 30-летний юбилей.

Откроет праздник в 15.30 выставка Дома творческой фотографии «Мы». Она полностью посвящена спектаклям и жизни театра «Жест» глухих и слабослышащих актёров.

Кроме этого, гостей ждет спектакль, лауреат Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр», открывавший этот фестиваль в Театре на Таганке минувшей осенью, - «Белое на черном» по книгам Рубена Гонсалеса Гальего.

Театр «Жест» был создан в 1984 году. Его актеры – учащиеся специализированных школ для глухих и слабослышащих детей, школы для инвалидов «Цветик-Семицветик», взрослые люди члены Новгородской областной организации ВОИ. Режиссер и руководитель театра Надежда Назарова.

Сейчас в коллективе занимается более 40 человек: глухие, слабослышащие, инвалиды-опорники, люди с другими формами заболеваний, группа синхронного перевода. Последние годы в коллективе рядом с инвалидами занимаются здоровые дети и взрослые, которые выполняют функции волонтеров.

За годы работы театра созданы программы «Надежда» – танцы на колясках, эстрадный спектакль «Синий дирижабль» с участием детей с проблемами слуха и опорно-двигательного аппарата, «Жаворонок» – спектакль по пьесе Ж.Ануйя с участием всех членов коллектива, спектакли «Прости меня», «Этюды о любви», а также ряд концертных программ. «Жест» – участник многих фестивалей и обладатель различных наград, лауреат Международного фестиваля «Протеатр», Международной премии «Филантроп», Международного фестиваля «Темп», фестиваля «Звуки и краски мира», участник X всемирного детского театрального фестиваля в проекте «Поверь в меня!».

В 1996 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».