Алтайские студенты провели экскурсию для глухих детей

Необычную трамвайную экскурсию провели в среду глухих детей студенты вузов Алтайского края. В акции «Маршрут добра» приняли участие 32 ученика «Алтайской краевой коррекционной школы» от 10 до 14 лет.
 
«Мы начали маршрут от Дома культуры «Моторщики» и проехали через весь город до исторической части Барнаула – Демидовской площади», – рассказала одна из организаторов акции, студентка строительно-технологического факультета Алтайского Государственного технического университет (АлтГТУ) Анастасия Понимаш.
 
Дети узнали не только историю названий барнаульских улиц, но и процесс создания архитектурного ансамбля главной площади города – площади Октября, где сейчас находится Молодежный театр Алтая им. Золотухина и реконструируется Государственный художественный музей региона. Детям также показали, где находились мастерские медеплавильных заводов, и рассказали историю Демидовского столпа, установленного в честь столетия горного дела на Алтае.
 
«Мы не ограничились одними историческими рассказами. Провели мастер-класс по твистингу – научили ребят делать собак из воздушных шаров. И ещё один мастер-класс посвятили Году культуры – показали, как делать ангелов из ткани. Конечно, все поделки оставили детям в память об экскурсии», – рассказали организаторы.
 
Инициаторами проекта стали волонтёры проекта «Блок активной молодёжи», студенты АлтГТУ и бойцы педагогического отряда «Аврора». Проводить подобные акции в Год культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья добровольцы планируют регулярно.

Источник: ИТАР-ТАСС