​В Мадриде открылся новый кинотеатр, и это действительно крупная новость. «Идеал» — так он называется — построен специально для людей с ограниченными возможностями, проще говоря, для тех, кто не видит или не слышит.

Стать зрителями им позволяет особая технология дубляжа — она, конечно, не проста и не дешева, зато устраняет одно из самых ощутимых различий между зрячими и незрячими, глухими и слышащими. 

Для делегации слепых дойти до кинотеатра не меньшая проблема, чем насладиться фильмом. Дону Луису кое-где приходится подсказывать направление. Но с поводырем по кличке Логан он идет наравне со зрячими. Причем, по испанским законам, собака-поводырь тоже получит бесплатный билет в кино. Луис Паласьос: «Логан может меня сопровождать и в ресторане, и в больнице, и даже в мэрии. Он, кстати, любит смотреть фильмы. Жалко, что ничего не может мне рассказать». 

У кинотеатра «Идеал» — общение без слов. Из 250 глухих, пришедших на премьеру, почти половина — в кино впервые в жизни. 

Среди мадридских зрителей нашлась семья глухих из Новосибирска. С немыми соотечественниками пришлось говорить с двойным переводом: с испанского на язык жестов, потом — снова на испанский. 

Елена Бахина: «В Мадриде прекрасное отношение к инвалидам. Мы уже 5 лет здесь и, честно говоря, нам намного легче, чем на родине». 

Глухие увидели кино с цветными субтитрами. Это помогает разделить реплики персонажей и понять, кто что сказал.
 
Источник: НТВ.